14 января 2017, 11:17

Родные задержанных в Цоци-Юрте покаялись перед односельчанами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый сход жителей села Цоци-Юрт состоялся 13 января, в ходе него родственники задержанных предполагаемых боевиков публично покаялись за действия молодых людей. В итоге родственников было решено не выселять из села, но всех односельчан предупредили, что впредь семьи боевиков будут выгонять с территории республики, рассказали участники схода.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 января Рамзан Кадыров заявил о задержании в селе Цоци-Юрт молодых людей, которые "готовили серию резонансных тяжких преступлений". С 11 января в Цоци-Юрте и окрестных населенных пунктах чеченские силовики проводят спецоперацию, в ходе нее убиты не менее четырех предполагаемых боевиков и двоих бойцов Росгвардии. Правоохранители в массовом порядке задерживают молодых местных жителей и утверждают, что ведут поиски боевика, которому удалось скрыться от силовиков.

По заявлению Кадырова, в числе задержанных родственник убитого в 2006 году полевого командира Исы Мускиева. Со слов главы Чечни, Мускиев и его брат Али причастны к  убийствам более ста жителей Цоци-Юрта. Родственники Мускиевых, заявил Кадыров, готовились совершать преступления вместо того, чтобы "покаяться перед жителями Цоци-Юрта и всем чеченским народом". 12 января в Цоци-Юрте состоялось собрание местных жителей, в ходе которого они потребовали выселить родственников Мускиевых из села, окончательно решение по этому поводу должно было быть принято на новом сходе.

Родные задержанных извинились перед односельчанами и властями

13 января в Цоци-Юрте действительно был устроен еще один сход местных жителей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Курчалоевского района.

"После общей пятничной проповеди у мечети села Цоци-Юрт прошел массовый сход жителей, в котором приняло участие несколько тысяч человек. В нем участвовали представители органов власти, силовых структур, духовенства, родственники убитых в разные годы бандитами местных жителей, а также близкие задержанных в ходе спецоперации 11 января", – рассказал он.

По его словам, участники схода "единогласно приняли решение в последующем выселять из села близких родственников участников бандформирований".

Репортаж о сходе в Цоци-Юрте был показан 13 января в вечерних новостях телеканала "Грозный". На видеозаписи видно, что на сельский сход сельчане привели несовершеннолетних детей.

В репортаже, в частности, было показано выступление заместителя главы района по силовым структурам Хизира Зайпулаева.

"Такого, чтобы они нас убивали, а их отцы, братья и сестры спокойно спали в своих домах, не будет. Либо будут контролировать своего сына, либо они покинут не то что село – республику. Согласны с этим?" – спрашивает он, и затем показывается, как участники схода поднимают руки в знак согласия.

Перед собравшимися выступили также родственники задержанных жителей Цоци-Юрта. Они покаялись за своих близких и принесли извинения перед односельчанами и властями за действия молодых людей. Отец задержанного 26-летнего Махмы Мускиева Турпал-Али, члены семьи которого приходятся дальними родственниками убитого в 2006 году полевого командира Исы Мускиева, сказал, что ему "легче было бы умереть, чем оказаться в такой ситуации".

Точное число задержанных в ходе спецоперации в Цоци-Юрте и окрестностях неизвестно. 12 января был опубликован список из 22 задержанных в одном только Цоци-Юрте.

Принятое на сходе решение власти называют последним шансом для семей потенциальных боевиков

Жители села настроены на то, чтобы впредь не допускать вовлечения молодых людей в ряды боевиков, заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник схода в Цоци-Юрте Султан.

"Из нашего села, насколько я знаю, задержано десять человек, которые готовились присоединиться к бандитам и организовывать нападения и теракты. Среди них есть и родные братья, 17 и 18 лет, есть близкие родственники. Понятно, что этих ребят кто-то ввел в заблуждение, обманом вовлек в банду", – отметил он.

Несмотря на прозвучавшие на акции заявления, решения выселить родственников задержанных боевиков из села принято не было, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" другой сельчанин Юсуп.

"Если честно, то я рад, что не было принято решения выселить родственников. Я считаю, что такое недопустимо ни с точки зрения закона, ни с точки зрения нормального человека. Если кто-то совершил преступление, то его нужно судить по закону, отправить в тюрьму, но зачем наказывать родственников? У меня самого есть сыновья и племянники, и я не знаю, что может случиться с ними в такой ситуации", – признался он.

За выселение выступали на малом сходе 12 января родственники убитых в Цоци-Юрте людей, но прозвучавшие 13 января заявления были предупреждением, а не решением о немедленном выселении родственников членов вооруженного подполья, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности работник местной администрации.

"Было решено, что отныне в дальнейшем семьи боевиков будут выселяться. Это предупреждение для всех", – уточнил он.

Источник также сообщил, что располагает точными данными только о десяти сельчанах, задержанных по подозрению в причастности к боевикам. По его словам, это Салах Алиев, Нурали Абуев, Рамзан Абдулкадыров, Джабраил Абдулхусейнов, Эпсар Абубакаров, Адам Мусаев, Махма Мускиев, Сулейман Шовхалов и Шамхан и Хамзат Юсуповы.

Напомним, в Чечне распространена практика преследования родственников боевиков, глава республики Рамзан Кадыров неоднократно приказывал выдворять такие семьи из республики, а их дома - сносить. Подобные меры коллективной ответственности продолжают применять в Чечне несмотря на то, что запрет на них был высказан президентом России.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей