Вход в здание Северо-Кавказского окружного военного суд. Фото  http://www.riadagestan.ru/news/investigation_and_courts/trekh_dagestanskikh_verbovshchikov_v_ryady_khizb_ut_takhrir_osudili_v_rostove/

14 декабря 2016, 14:11

Военнослужащий ЮВО осужден за вербовку сослуживца в ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к пяти годам колонии Зафара Холова, который во время службы в одной из воинских частей Южного военного округа пытался склонить сослуживца к вступлению в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство".

Как писал "Кавказский узел", Холову инкриминировалась часть 1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) УК РФ. В суд его дело поступило 1 ноября 2016 года. Зафар Холов признал свою вину и ходатайствовал о том, чтобы его дело рассмотрели в особом порядке.

По данным следствия, Зафар Холов предлагал знакомым специалистам по ракетно-зенитным комплексам уехать в Сирию и примкнуть к воюющим там боевикам. Одним их эпизодов уголовного дела стал факт вербовки Холовым одного из сослуживцев во время лечения в медучреждении летом 2015 года, а также давление на военнослужащего одной из частей Южного военного округа во Владикавказе.

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по делу Зафара Холова. Ему назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщил представитель пресс-службы суда.

"Дело рассматривалось в особом порядке, так как об этом просил подсудимый, полностью признав свою вину", - заявил представитель суда, слова которого приводит ТАСС.

Несмотря на признание вины, в ходе судебного заседания Холов заявил, что "умысла уговорить сослуживца уехать в Сирию у него не было".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство (ИГ, ранее ИГИЛ) признано в России террористической организацией и запрещено судом). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

В своем последнем слове он попросил не лишать его воинского звания, которое он "заработал собственной кровью". "Я никогда не был радикалом. Это были просто неправильные разговоры, и умысла склонить его к тому, чтобы уехать, у меня не было", - заявил Холов, слова которого приводит Don24.

Однако суд все же лишил подсудимого звания младшего сержанта, передает портал, отмечая, что при назначении наказания Холову суд учел смягчающие обстоятельства. В их числе названы наличие двух малолетних детей 2011 и 2014 годов рождения, положительные характеристики со службы и участие в ряде контртеррористических операций на территории Северного Кавказа.

Отметим, что особый порядок рассмотрения дела подразумевает, что подсудимый признает вину в инкриминируемых ему деяниях и рассчитывает на снисхождение при вынесении наказания. При особом  порядке рассмотрения дела суд не изучает доказательства, показания свидетелей и потерпевших, но и оправдательный приговор не предусмотрен.

Комментариями Зафара Холова или его адвоката относительно вынесенного приговора "Кавказский узел" не располагает.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей