Сотрудники силовых структур на месте спецоперации в Санкт-Петербурге. 17 августа 2016 г. Кадр из видео ТВ Центр http://www.tvc.ru/news/show/id/98724

17 августа 2016, 18:03

НАК: в спецоперации в Санкт-Петербурге убит Залим Шебзухов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров боевиков Северного Кавказа Залим Шебзухов был убит в ходе спецоперации в Санкт-Петербурге, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Как писал "Кавказский узел", сегодня силовики провели спецоперацию в многоэтажке в Санкт-Петербурге по адресу Ленинский проспект, дом 92, корпус 3.  В ходе спецоперации в жилом доме были убиты четверо боевиков, сообщил Следственный комитет России.

По данным издания "Фонтанка", петербургские силовики провели спецоперацию по поручению спецслужб Кабардино-Балкарии. По информации издания, к спецоперации могло привести убийство 14 августа одного из лидеров вооруженного подполья Кабардино-Балкарии Хизира Лихова. Силовики получили информацию, что члены группировки Лихова скрываются в Санкт-Петербурге, заявили источники издания.

По данным НАК, в ходе сегодняшней спецоперации был убит Залим Шебзухов. “Трое из убитых предварительно опознаны как Залим Шебзухов, 1986 г.р., Астемир Шериев, 1991 г.р., и Вячеслав Ныров, 1982 г.р. Все трое находились в федеральном розыске и являлись главарями террористического бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарской Республики. Они были непосредственно причастны к ряду резонансных преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры", — цитирует сообщение НАК РИА “Новости”.

Комментарии от родственников убитых пока не поступали. Информации об убийстве Шебзухова на сайте, поддерживающем боевиков КБР, также по состоянию на 18:00 мск нет.

Напомним, что 16 апреля 2015 года НАК объявил, что Залим Шебзухов убит в результате спецоперации в Нальчике. Впоследствии НАК опроверг эту информацию, уточнив, что ликвидирован был другой боевик - Заур Прокопчук.

28 декабря 2015 года в Интернете появилась аудиозапись, предположительно, сделанная Залимом Шебзуховым. Автор обращения осудил переход боевиков в террористическое "Исламское государство" (организация признана террористической и запрещена в России судом) и призвал подполье возвратиться в также запрещенный в России "Имарат Кавказ".

"Кавказский узел" следит за развитием ситуации в Кабардино-Балкарии и ведет хронику вооруженных инцидентов на территории республики.В разделе "Персоналии" доступна биография Залима Шебзухова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей