Члены военной групировки. Фото: страница "2-й Международной конференции по вопросам разведки" в соцсети Faceboo khttps://www.facebook.com/intelligenceglilot/?fref=ts

27 июля 2016, 01:21

Эксперты сочли минимальным влияние "Аль-Каиды" на кавказские группировки в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выход группировки "Джабхат ан-Нусра" из-под влияния "Аль-Каиды" не отразится на кавказских группировках в Сирии, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По их мнению, конфликт двух запрещенных в России судом и признанных террористическими организаций также не повлияет на ситуацию с отъездом выходцев с Северного Кавказа в зону конфликта в Сирии.

Сообщения о выходе группировки "Джабхат ан-Нусра" из-под влияния "Аль-Каиды" были опубликованы 25 июля на ресурсах, близких к этим запрещенным в России судом и признанным террористическими организациям.

Данная информация также была републикована на странице "2-й Международной конференции по вопросам разведки" (The 2nd International Conference on Intelligence & Special Forces) в соцсети Facebook. Согласно сообщению, совет группировки "Джабхат ан-Нусра" утвердил ее новое название, и организация теперь называется "Джабхат Фатах аль-Шам".

"Аль-Джулани удалось создать влиятельную группировку в регионе"

Группировка "Джабхат ан-Нусра" в самом начале конфликта в Сирии являлась дочерней структурой организации "Исламское государство Ирака и Леванта", ("Джабхат ан-Нусра" и "Исламское государство", ранее ИГИЛ, признаны в России террористическими организациями, деятельность которых запрещена по решению суда), отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" специальный корреспондент телеканала "Дождь" Орхан Джемаль.

По его словам, к концу 2011 года Абу Мухаммад аль-Джулани, создатель группировки "Джабхат ан-Нусра", запрещенной в России судом и признанной террористической организацией, смог "на достаточно скромные средства организовать влиятельную в регионе группировку, которая на местном уровне затмила материнскую структуру".

"ИГ начало конфликтовать с собственной "дочкой", и аль-Джулани было предложено сдать трофеи, расформировать войска и влиться в ряды "Исламского государства". Однако аль-Джулани сделать это отказался, были даже боестолкновения. "Джабхат ан-Нусра" из-за боев даже не могла вести войну с войсками президента Сирии Башара Асада, полностью переключившись на ИГ ("Джабхат ан-Нусра" и ИГ признаны в России террористическими организациями, деятельность которых запрещена по решению суда)", - рассказал Орхан Джемаль.

По его информации, решить конфликт между двумя группировками "вызвалась верховная инстанция". "Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири в специальном письме сообщил, что сфера деятельности группировки "Джабхат ан-Нусра" - это Сирия, а "Исламское государство" должно вернуться в Ирак. Но в ИГ с решением аз-Завахири не согласились, и организация вышла из-под влияния "Аль-Каиды". Которая, в свою очередь, назвала группировку "Джабхат ан-Нусра" единственным "верным" движением в регионе ("Аль-Каида", "Джабхат ан-Нусра" и ИГ признаны в России террористическими организациями, деятельность которых запрещена по решению суда. - Прим. "Кавказского узла")", - отметил Джемаль.

"После конфликта уроженцы Кавказа стали группироваться в компактные отряды"

Как предположил эксперт, конфликт между группировками произошел по ряду причин, в том числе из-за "политической конкуренции и различиях в идеологии". Он также отметил, что уроженцы Кавказа воевали в рядах группировки "Джабхат ан-Нусра", запрещенной в России судом и признанной террористической организацией.

"Их в рядах группировки было не так уж и мало. Но после конфликта между организациями выходцы из России, в силу языкового барьера, стали группироваться в компактные отряды, которыми руководили, в основном, кистинские чеченцы. Уроженцам Кавказа нужно было решить, куда и с кем идти", - сказал Орхан Джемаль.

По его словам, в сложившейся ситуации Умар аш-Шишани "принял решение уйти к "Исламскому государству" и за ним потянулась достаточно значительная часть его сторонников".

"Остальные уроженцы Кавказа сформировали группировку "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" ("Армия переселенцев и помощников"), которая воевала в Сирии под присягой Магомеду Сулейманову, находившемуся на Северном Кавказе", - рассказал Джемаль.

В конце ноября 2013 года Тархан Батирашвили (Умар аш-Шишани) и его сторонники стали идентифицировать себя с ИГ, а организация "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" продолжила действовать как независимая группировка, отмечается в размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" биографии Абу Умара аш-Шишани. Вечером 13 июля текущего года ИГ (признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда) сообщило о гибели Абу Умара аш-Шишани во время столкновений в иракском городе Ширкат. Жители Панкиси подтвердили смерть Умара аш-Шишани.

"Раньше война в Сирии называлась "пятизвездочным" джихадом"

Орхан Джемаль также напомнил, что в июле 2015 года боевики группировки "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" присягнули лидеру "Имарата Кавказ" Мухаммаду Сулейманову (Абу Усману Гимринскому, убит 11 августа 2015 года в результате спецоперации).

Однако после убийства Магомеда Сулейманова "Имарат Кавказ" фактически "прекратил свое существование на Кавказе ("Имарат Кавказ" признан в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда. - Прим. "Кавказского узла")", заметил Орхан Джемаль.

При этом, по его словам, группировка "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" продолжила воевать в Сирии. Члены группировки выбрали нового лидера, личность которого не разглашается, отметил эксперт.

Не связанные с ИГ уроженцы Северного Кавказа предпочитают воевать именно в рядах группировки "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар", рассказал Орхан Джемаль. В середине 2015 года "группировка насчитывала 600 человек, на сегодняшний день ее численность не увеличилась", заявил Джемаль.

"Эта группировка находится в союзнических отношениях с группировкой "Джабхат ан-Нусра", но в боях с ИГ не участвует. Выход "Джабхат ан-Нусра" из-под влияния "Аль-Каиды" никак не скажется на ситуации с отъездом боевиков из России на Ближний Восток ("Джабхат ан-Нусра" и ИГ признаны в России террористическими организациями, деятельность которых запрещена по решению суда. - Прим. "Кавказского узла")", - привел свою точку зрения Орхан Джемаль.

При этом журналист констатировал, что "отток выходцев с Кавказа в Сирию почти иссяк". "Ведь, наверное, комфортно ехать в Сирию, когда там есть победы. И когда минометы наводятся с планшета (в 2013 году боевики обнародовали фото, судя по которым они используют планшеты iPad для точной стрельбы минометами. - Прим. "Кавказского узла"). Раньше ведь как было - война в Сирии называлась "пятизвездочным джихадом", когда боевики жили на виллах. И совсем другое дело, когда идут тяжелые бои, когда ситуация может легко измениться", - сказал Джемаль.

В рядах группировки "Джабхат ан-Нусра", запрещенной в России судом и признанной террористической организацией, находятся "достаточно много выходцев с Кавказа", в свою очередь заметил старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

При этом большинство выходцев с Кавказа, как подчеркнул эксперт, в структуре группировки "занимают должности руководителей отрядов". "Джабхат ан-Нусра" является второй организацией в Сирии, после ИГ, по количеству выходцев с Кавказа ("Джабхат ан-Нусра" и ИГ признаны в России террористическими организациями, деятельность которых запрещена по решению суда). К примеру, именно в рядах этой группировки мы часто встречаем имена боевиков с приставкой "аш-Шишани" (дословный перевод с арабского "аш-Шишани" означает "из Чечни". - Прим. "Кавказского узла"), - сказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт.

Малоизвестные сведения об ИГ (признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда) и свидетельства человека, попавшего в его ряды и сумевшего сбежать, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно". По его словам, уроженцы Чечни нередко занимают в данной организации руководящие посты.

"Люди в Сирию едут не в организации, а к конкретным лидерам"

Что касается выхода группировки "Джабхат ан-Нусра" из-под влияния "Аль-Каиды", то данная ситуация в первую очередь негативно отразится на присутствии россиян в рядах группировки "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар", предположил Ахмет Ярлыкапов.

"Ведь "Исламское государство" и "Аль-Каида" — это распространенные среди боевиков  "бренды". И вряд ли радикалы из России поедут в Сирию вступать в ряды никому неизвестной организации ("Аль-Каида", "Джабхат ан-Нусра" и ИГ признаны в России террористическими организациями, деятельность которых запрещена по решению суда)", - привел свою точку зрения Ярлыкапов.

Вместе с тем, как заметил эксперт, "влияние данной ситуации на масштабы отъезда выходцев с Кавказа в Сирию будет незначительным". "Люди все же едут не в организации, а к конкретным лидерам, которые их убедили в правильности войны", - сказал эксперт, также заметивший, что "последние события никак не отразятся на "Имарате Кавказ"".

"Предпосылок для возрождения "Имарата Кавказ" нет. Данная организация и идеологически, и по соотношению сил является прожитым этапом. Организация умерла ("Имарат Кавказ" является запрещенной в России судом и признанной террористической организацией)", - считает Ярлыкапов.

"Данный демарш может являться исключительно тактическим шагом"

Ярлыкапов также признался, что ему пока не ясны мотивы демарша группировки "Джабхат ан-Нусра", запрещенной в России судом и признанной террористической организацией. "Возможно, это является исключительно тактическим шагом, и на самом деле серьезного разрыва нет", - предположил он.

С точкой зрения Ахмета Ярлыкапова согласилась директор проекта по России и Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская.

"Скорее всего, выход группировки "Джабхат ан-Нусра" из-под влияния "Аль-Каиды" произошел с согласия руководства "головной" организации ("Аль-Каида" и "Джабхат ан-Нусра" признаны в России террористическими организациями, деятельность которых запрещена по решению суда)". И, по сути, произошел некий "ребрендинг", при сохранении идеологии и целей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Сокирянская.

При этом она обратила внимание, что еще в мае 2016 года аз-Завахири, лидер запрещенной в России судом и признанной террористической организацией "Аль-Каиды", заявил о важности объединения группировок в Сирии.

Екатерина Сокирянская не исключила, что теперь группировка "Джабхат ан-Нусра" попытается "сблизиться c сирийской оппозицией, чтобы в дальнейшем получить большее влияние на политическое будущее Сирии".

Также эксперт предположила, что выход группировки "Джабхат ан-Нусра" из-под влияния "Аль-Каиды" при условии тактического маневра никак не отразится "на пополнение российскими радикалами рядов организации".

"В противном случае потенциальные рекруты группировки "Джабхат ан-Нусра" сделают выбор в пользу ИГ, "поскольку там все предельно ясно ("Аль-Каида", "Джабхат ан-Нусра" и ИГ признаны в России террористическими организациями, деятельность которых запрещена по решению суда)", - считает Сокирянская.

В марте Екатерина Сокирянская представила доклад об экспорте джихада с Кавказа в Сирию. В докладе говорится, что в России у запрещенного в стране судом "Исламского государства" есть организованное подполье, члены которого могут значительно повысить уровень террористической угрозы. Поэтому страна остро нуждается в "умной пропаганде", чтобы у молодежи не возникало желания присоединяться к боевикам, считает Сокирянская. Впервые текст доклада на русском языке был опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Доклады".

"Что касается "Имарата Кавказ" ("Имарат Кавказ" является запрещенной в России судом и признанной террористической организацией), то теперь это почти виртуальный игрок. Небольшие лояльные ему группировки в Сирии уже далеки от кавказской повестки. Они сориентируются в соответствии с тем, как произойдет размежевание", - привела свою точку зрения Екатерина Сокирянская.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ", в которой рассказывается о проникновении выходцев с Кавказа в зону военных действий на территории Сирии и Ирака. "Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей