21 апреля 2016, 22:48

Защита подсудимых по делу Зиринова приступила к представлению доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском окружном военном суде сегодня продолжились слушания по делу бизнесмена и бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова. К изложению доказательств перешли адвокаты обвиняемых.

Как писал "Кавказский узел", Зиринов и его предполагаемые сообщники Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров, Амар Сулоев и Евгений Александрович обвиняются в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Слушание по делу с 13 августа 2015 года проходит в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Заседание, назначенное на 10:00 мск, началось с 15-минутным опозданием. Секретарь доложил собравшимся о явке сторон процесса, двоих свидетелей, а также о том, что в адрес суда поступила справка из СИЗО-1 на подсудимого Эдуарда Паладьяна об удовлетворительном состоянии его здоровья. Ранее в ходе процесса Паладьяну неоднократно становилось плохо в зале суда, передает корреспондент "Кавказского узла".

Судья Олег Волков постановил приобщить справку к делу, после чего решил вернуться к рассмотрению ходатайства адвоката Эдуарда Паладьяна Олега Звягина о допросе свидетелей Калабиной и Кожемякина. Их показания касались судебного разбирательства между убитым бизнесменом Салманом Набиевым и семьей Петросьян. Само ходатайство было заявлено в конце предыдущего заседания, однако обвинение попросило время для подготовки своей позиции.

Одним из эпизодов, вменяемых в вину фигурантам дела, является убийство предпринимателя Салмана Набиева в Новороссийске. По убийству Салмана Набиева отрабатывался подсудимый Эдуард Паладьян, рассказывал заместитель начальника Приморского отдела полиции Новороссийска. Следствие полагает, что спор из-за магазина мог стать причиной для убийства Салмана Набиева. 

Сторона обвинения не возражает против допроса свидетелей, однако желает допросить их предварительно без коллегии присяжных, заявил гособвинитель Александр Коробейников. Судья Волков согласился с предложением обвинения, и в зал была приглашена свидетель защиты Людмила Калабина.

Женщина сообщила суду, что она проживает в Новороссийске, в данный момент работает главным бухгалтером в ООО "Файт", знает потерпевших Ботиеву, Людмилу Мченскую и Дениса Набиева – сына Салмана Набиева, и не знает никого из подсудимых.

В ходе ответов на вопросы защитника Калабина рассказала, что ей известно о споре Салмана Набиева и семьи Петросьян за помещение магазина. "Салман Мусаевич (Набиев) начинал вести разговор о покупке помещений у Петросьян еще году в 1997-м", - сказала женщина.

К 10:45 допрос Калабиной в отсутствии присяжных был окончен, свидетель вышла, а вместо нее в зал пригласили свидетеля Олега Кожемякина, уроженца Кемерово, проживающего в Новороссийске. Кожемякин сказал, что он знаком с потерпевшими Ботиевой и Мченской и не знает подсудимых.

Отвечая на вопросы адвоката Звягина свидетель сказал, что в 1990 году он переехал в Новороссийск из Кемерово вместе с Салманом Набиевым, его женой Людмилой Мченской и общим другом. После приезда они занимались бизнесом, выкупив позднее помещение на улице Свободы. Суммой покупки, как и Людмила Калабина, Кожемякин назвал 500 тысяч долларов США.

Сторона обвинения вопросов свидетелю решила не задавать, и сообщила, что не возражает против допроса свидетелей. Таким образом, ходатайство защитника Звягина было удовлетворено судом.

После этого Сергей Зиринов зачитал свое ходатайство о возврате в процесс адвоката Анны Ставицкой. Подсудимый назвал возврат Ставицкой "единственным выходом в сложившейся ситуации".

"В ходе общения выяснилось, что оба адвоката по назначению до сих пор не знакомы в полном объеме с уголовным делом" - сказал Зиринов, отметив, что его нынешние адвокаты Головинская и Ткачев не задали ни одного вопроса свидетелям обвинения.

"Адвокаты, к которым обращались мои родственники, не желают вступать в процесс на данной стадии" - добавил Зиринов, тем не менее судья оставил его ходатайство без рассмотрения "как не содержащее новых доводов".

Тогда обвиняемый зачитал возражения на действия председательствующего. "Позиция судьи Волкова свидетельствует о том, что судья не руководствуется законом, не свободен от влияния извне и необъективен", – прочитал Зиринов, перечислив нарушения, допущенные судьей в ходе процесса.

Судья постановил приобщить возражения Зиринова на 5 листах к материалам дела и объявил 15-минутный перерыв, после которого в зал снова пригласили свидетеля Людмилу Калабину и коллегию присяжных.

При ответах на вопросы сторон Калабина рассказала, что с Салманом Набиевым она познакомилась в ООО "Айтодор", где работала бухгалтером. Учредителями "Айтодора" были Салман Набиев, Олег Кожемякин и их друг Юрий Антонов.

Позднее Набиев решил приобрести в собственность помещения, принадлежащие семье Петросьян, сказала свидетель, перед продажей магазина было проведено собрание его владельцев. "С мелкими дольщиками он рассчитался сразу, а Маргарита Петросьян тогда уезжала жить в Канаду на ПМЖ, с ней он должен был рассчитаться через год", - пояснила Калабина.

"Я тогда часто выражала беспокойство, что сумма в 500 тысяч долларов – большая и за год мы ее собрать не сможем. Набиев меня успокоил, сказал: "Леонидовна, за деньги любой дурак сможет, надо стараться без денег", - добавила она.

По словам Калабиной, в итоге за магазин Набиев не расплатился, "иначе не проиграл бы суды".

Затем для допроса в зал позвали свидетеля Олега Кожемякина: мужчина еще раз рассказал о знакомстве с Салманом Набиевым.

"Когда Набиев мне сказал, что приобретает магазин у Петросьян, я засомневался, что мы потянем эту сделку, однако Набиев сказал мне, что "сам во всем разберется", - сказал свидетель, добавив, что "в средствах предприятий Набиева не было 500 тысяч долларов".

Кожемякин вспомнил, что сначала Набиев оформил магазин на себя, а позднее продал все помещения третьему лицу без договора купли-продажи. Когда Маргарита Петросьян вернулась за долгом из Канады, по словам свидетеля, Набиев сказал ей: "А за что я должен тебе платить?"

После короткого перерыва сторона защиты приступила к оглашению ряда письменных доказательств: было зачитано решение об утверждении устава ООО "Товары для детей" и начала исполнения им обязанностей директора организации, а также договор купли-продажи помещений с участием Салмана Набиева.

Затем адвокат Карника Асланяна Сергей Шляго огласил решение суда о признании редакции устава недействительной, аналогично недействительной была признана сделка о купле-продаже магазина. В следующем решении Октябрьского районного суда Новороссийска от 2002 года было признано недействительным собрание учредителей магазина "Товары для детей" от 30 августа 2001 года.

Рассмотрение дела продолжится завтра, 22 апреля, в 10:00 мск.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Сергея Зиринова.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей