Рамзан Кадыров. Фото www.kremlin.ru

25 марта 2016, 21:33

Политологи оценили слова Путина как намек на поиск преемника Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цитата из рабочей встречи президента России Владимира Путина с Рамзаном Кадыровым о необходимости соблюдения законов "во всех сферах нашей жизни" указывает на особое внимание Кремля к действиям главы Чечни и, возможно, указание на поиск его преемника.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня Владимир Путин дал Кадырову, срок полномочий которого заканчивается 5 апреля, карт-бланш на переизбрание главой Чечни и назначил его и. о. главы республики. При этом пребывание Кадырова на посту главы Чечни в последнее время сопровождалось скандалами, связанными в том числе с преследованием в республике правозащитников и нападками на внесистемную оппозицию.

"И Вы, и будущий руководитель республики, конечно, должны делать всё для соблюдения российских законов во всех сферах нашей жизни, я хочу это подчеркнуть – во всех сферах нашей жизни», - цитируются слова Путина на сайте президента России.

Скандалы последних месяцев парадоксальным образом могли оказать содействие в сохранении Кадыровым поста главы Чечни, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «В Кремле не принимают решения об отставке под давлением. Своих не сдаем, своих не бросаем», — приводит мнение Макаркина телеканал «Дождь».

Высказывание президента России о необходимости соблюдения законов было сделано на фоне сохраняющихся старых проблем, которые могут повлиять на дальнейшее пребывание на Рамзана Кадырова на посту главы Чечни. «У него проблемы не только с правозащитниками и с оппозицией, которые его критикуют. У него проблемы и с федеральными силовиками, достаточно серьезные, у него большие проблемы с Ингушетией. Так что не исключаю, что этот срок может быть для него заключительным. За этот срок Кадыров должен найти себе преемника», — сказал Макаркин, предположив, что последнего «может выбрать центр по рекомендации Кадырова» из ближайшего его окружения. 

Ранее одним из возможных преемников главы региона опрошенные "Кавказским узлом" политологи назвали назначенного вице-премьером правительства Чечни 26-летнего Якуба Закриева, племянника Рамзана Кадырова.

Продление властных полномочий является «безусловным успехом Кадырова», однако события последних недель и месяцев могут существенно повлиять на отношения Чечни и федерального центра, сказал политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в эфире «Дождя».

«Произошли ли какие-то изменения в конфигурации после микрокризиса, который был в январе-марте, – этот вопрос остается открытым и все зависит от того, насколько внимательно федеральный центр будет администрировать происходящее в Чечне. Появятся какие-то новые противовесы, ограничители, кадры или иные изменения, которые укажут, что микрокризис не прошел даром или же сохранится статус-кво», — заявил Виноградов, уточнив, что разрешение этого вопроса станет главной интригой ближайших месяцев.

Отметим, что представители ведущих российских правозащитных организаций не увидели во встрече в Кремле никаких намеков на возможность смены руководителя Чечни. Решение о назначении Рамзана Кадырова и. о. главы республики означает лишь дальнейшую стагнацию и укрепление режима, заявили опрошенные "Кавказским узлом" Олег Орлов, Светлана Ганнушкина и Валерий Борщев.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова.

Кадыров озвучил неточные данные о потерях силовиков

Необходимость более тесной координации с федеральным центром в вопросах безопасности особо оговаривалась на встрече Владимира Путина и Рамзана Кадырова. «В 2015 году у нас (в Чечне) не совершено ни одного покушения на убийство, в боях при проведении специальных мероприятий нет ни одного погибшего сотрудника», - отрапортовал Кадыров.

Однако итоги подсчетов «Кавказского узла», основанные на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, указывают на минимум 17 жертв среди сотрудников силовых структур во 2015 году, в том числе двоих погибших и 15 раненых.

Так, в феврале 2015 года произошел подрыв взрывного устройства, в результате которого погиб один силовик и четверо получили ранения. В августе 2015 года стало известно о взрыве самодельной бомбы, из-за которого один сотрудник силовых ведомств погиб, еще двое были ранены. 

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей