Грознефтегаз, Чеченская республика. Фото http://www.rosneft.ru/

25 декабря 2015, 16:03

Эксперты: контроль над активом "Роснефти" усилит режим Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни благодаря получению контроля над ОАО "Чеченнефтехимпром" получат новый источник доходов, однако эти средства пойдут в первую очередь на усиление в республике режима Рамзана Кадырова, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По их мнению, передача актива выглядит логично на фоне экономического кризиса в России и внешнеполитической напряженности.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 декабря "Коммерсант" сообщил о том, что Владимир Путин поручил правительству России поддержать просьбу Рамзана Кадырова о передаче ОАО "Чеченнефтехимпром", которым управляет "Роснефть", Чечне. В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что вопрос о передаче актива прорабатывается на уровне правительства.

Зубаревич: передача компании означает увеличение ресурсной базы Кадырова

Благодаря передаче нефтяного актива Чечня получит новые источники финансирования, сказала корреспонденту "Кавказского узла" директор региональной программы Независимого института соцполитики Наталья Зубаревич.

"Кадыров хотел этого давно и своего добился. "Роснефти" пришлось отдать "Чеченнефтехимпром", что означает некоторое увеличение поступлений налогов в бюджет Чечни, хотя "Роснефть" отличалась тем, что выводила прибыль из регионов", – пояснила она.

Вместе с тем, Зубаревич уверена, что полученные таким образом средства будут использованы не по назначению.

"Передача компании означает увеличение ресурсной базы Кадырова, но никак не означает рост эффективности работы самого предприятия или организации, потому что средства будут использоваться экономически неразумно – как ресурсы для обеспечения режима Кадырова", – считает эксперт.

Хотя после передачи компания останется в государственной собственности, она будет контролироваться правительством Чечни.

"Это будет вторая в России, помимо "Татнефти", региональная нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая компания. Чечня награждается не только трансфертами, но и нефтяными активами", – заключила Зубаревич.

Запасы Чечни оцениваются в 60 млн тонн нефти. Основные показатели "дочки" "Роснефти" ОАО "Грознефтегаз" – единственного предприятия в республике, осуществляющего добычу нефти и газа, – постоянно сокращаются. За 2014 год "Грознефтегаз" добыл 448,08 тыс. тонн нефти, что составило 91% от количества добытой нефти за 2013 год, сообщается на странице "Добыча нефти и газа" официального Инвестиционного портала Чечни.

Кобринская: есть сомнения, что дополнительные финансы будут распределяться равномерно

Передача актива происходит на фоне серьезных экономических проблем в регионах, отметила ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирина Кобринская.

Она рассказала, что в январе 2015 года экономист Евгений Примаков, в 1998-1999 годах занимавший пост председателя правительства России, назвал выравнивание бюджетов за счет передачи компаний региональным правительствам "одной из ниточек, потянув за которую, возможно выправить ситуацию в стране".

"Аналогичные проекты успешно реализовывались сразу после кризиса 1998 года. Передача нефти и газа в руки региональных правительств – демократичный, корректный и правильный подход к решению экономических проблем субъектов", – пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Кобринская.

Принципиально важно, чтобы руководители таких регионов были "порядочными, избранными населением и поддержанными федеральным центром", подчеркнула эксперт.

"Здесь мы имеем дело с Чечней, и встает вопрос, как будет распределяться доход "Чеченнефтехимпрома". Думаю, что финансы не будут распределяться равномерно и способствовать стабильности в регионе", – добавила Ирина Кобринская.

Ремизов: цена лояльности Кадырова Кремлю выросла

Передача "Чеченнефтехимпрома" станет компенсацией Кадырову за неизбежное сокращение уровня бюджетных субсидий, заявил корреспонденту "Кавказского узла" президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"Не секрет, что поток финансов из федерального бюджета иссякает, и республике предлагается зарабатывать то, что недополучили от центра, на своих активах", – сказал он.

По мнению эксперта, в связи с военными действиями в Сирии и конфликтом с Турцией выросла "цена лояльности Кадырова Кремлю".

"Минувший год прошел под знаком сложных, подчас публичных выяснений отношений Кадырова с федеральными силовиками. Точка в процессах не поставлена, но некое политическое равновесие достигнуто в формуле ограничения экспансии за пределами территории республики и свободы рук в ее пределах. И контроль над активом в эту идею укладывается", – считает Ремизов.

Обострение отношений между Россией и Турцией произошло после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован турецкими истребителями и сбит ракетой "воздух-воздух". Турецкая сторона утверждает, что военный самолет нарушил ее воздушное пространство, Минобороны России это опровергает. Материалы о влиянии конфликта на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа размещаются  "Кавказским узлом" на странице "Сирия в огне".

Юшков: "Роснефть" не заинтересована в строительстве нефтезавода в Чечне

Чистая прибыль "Чеченнефтехимпрома" в 2014 году составила 44 млн рублей, что не является крупной суммой в этой области, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. Впрочем, продолжил он, само предприятие также относительно небольшое: компания не занимается добычей нефти, а лишь владеет на территории республики несколькими нефтехранилищами и производит небольшие элементы для нефтехимической промышленности.

"Компания по меркам промышленности – капля в море. Основные активы – несколько баз хранения нефти, нефтепродуктов и ремонтные промбригады", – пояснил он.

По мнению эксперта, после получения "Чеченнефтехимпрома" под свой контроль руководство Чечни организует в республике крупный нефтеперерабатывающий завод, причем стройка будет осуществляться за счет "Роснефти".

"Эта идея Кадырова является центральной в нефтяной области уже несколько лет. По словам Кадырова, завод необходим для создания рабочих мест и выплат налогов в региональный бюджет; в свою очередь "Роснефть" не желает вкладываться, потому что в республике относительно низкая добыча, а основные месторождения уже выработаны, и чтобы поддерживать добычу на прежнем уровне, необходимы весомые затраты", – рассказал Юшков.

По его информации, сейчас в Чечне добывается чуть больше 400 тыс. тонн нефти в год.

"А для завода нужна добыча как минимум от пяти млн тонн в год", – отметил специалист.

Важным пунктом для "Роснефти" является относительно неудачное месторасположение потенциального нефтеперерабатывающего завода.

"Предприятие нужно только там, где есть спрос. Например, в Омске, который снабжает нефтепродуктами Урал. В советское время лучшие заводы были построены в западных республиках для снабжения нефтепродуктами Украины, Белоруссии и Прибалтики, они отправляли продукцию на экспорт в Европу. А какой потребитель в СКФО? Спрос там не столь велик, чтобы строить завод", – считает Игорь Юшков.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей