Астрахань. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

18 ноября 2015, 09:50

Более 70 жителей Астраханской области воюют в рядах ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сирии находятся свыше 70 жителей Астраханской области, которые участвуют в незаконных вооруженных формированиях "Исламского государства", сообщил источник в правоохранительных органах. Большинство завербованных - социально неустроенные.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно заявлению генерального прокурора России Юрия Чайки, сделанному на конференции в Сочи 10-12 ноября, в России расследуется около 650 уголовных дел об участии граждан РФ в вооруженных формированиях за рубежом, а также о вербовке наемников и организации их переправки за границу.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России в Сирии воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ, организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

По словам источника в правоохранительных органах Астраханской области, в основном в Сирию из области уезжают социально неустроенные граждане с различными проблемами, не имеющие постоянного источника дохода.

"Они наиболее подвержены вербовке", - сказал источник.

Он сообщил в качестве примера, что в октябре сотрудники спецслужб дважды снимали с авиарейса бывшего студента Астраханского медуниверситета, пытавшегося вылететь в Турцию. 22-летний юноша был отчислен с лечебного факультета за неоплату обучения.

В первый раз он пытался сесть на самолет до Стамбула в Астрахани, однако был остановлен полицейскими. Во второй раз правоохранители его остановили уже в Москве при посадке на самолет в Турцию. По оперативной информации, молодой человек был завербован в социальных сетях. Сам он сообщил, что планировал добраться до Сирии, "чтобы там жить по законам шариата".

Уголовное дело в отношении бывшего студента не возбуждалось, поскольку он добровольно отказался выехать за пределы страны и от намерений присоединиться к боевикам ИГ, передает "Интерфакс-Юг", отмечая отсутствие официальных комментариев по этому поводу.

О том, что в Астраханской области существует скрытая напряженность и риск обострения ситуации, заявил и главный федеральный инспектор по региону Александр Стеценко.

При этом, по его словам, ситуация в сфере межнационального и межконфессионального мира в области в настоящее время относительно стабильна, координация работы всех органов власти в целом обеспечена, передает Astrakhanpost.ru, не указывая дату заявления чиновника.

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты ранее отмечали, что организация позиционирует себя как перспективный проект, направленный в первую очередь на молодежь.

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей