08 ноября 2015, 10:51

Азербайджан экстрадирует в Россию жителя Санкт-Петербурга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Санкт-Петербурга Ахмедхан Зиядханов был задержан в Баку при попытке вылететь в Турцию для последующего выезда в Сирию с намерением примкнуть к ИГ, признанному террористической организацией, заявила погранслужба Азербайджана.

По информации погранслужбы Азербайджана, Ахмедхан Зиядханов был задержан "в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий".

"В результате проведенных сотрудниками Госпогранслужбы оперативно-разыскных мероприятий был задержан гражданин РФ, житель города Санкт-Петербург Ахмедхан Зиядханов, который пытался авиарейсом "Баку-Стамбул" полететь в Сирию, где намеревался примкнуть к ИГ", - цитирует сообщение погранслужбы Азербайджана "Интерфакс".

После осуществления юридических процедур, Ахмедхан Зиядханов будет экстрадирован в Россию, сообщает Trend.

Зиядханов ранее в России отбывал наказание сроком 2 года 6 месяцев за грабеж. После освобождения он "связался с членами радикальной религиозной группировки, намереваясь через территорию Азербайджана и Турции присоединиться к террористической организации ИГ", сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах портал "Спутник-Азербайджан".

Комментариев от Ахмедхана Зиядханова и его представителей в связи с информацией погранслужбы Азербайджана пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что в Сирии боевики из России воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее – ИГИЛ). Эта организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" экспертов, ИГ демонстрирует себя как перспективный для молодых радикально настроенных мусульман проект.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей