Участники протестных выступлений в Ереване, 6 июля 2015 год. Фото Армине Мартиросян для

08 июля 2015, 07:40

Координаторы заявили о политическом характере акции протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение против подорожания электроэнергии в Армении носит политический характер, полагают координаторы акции. Однако некоторые из участников акции считают ее социальной и объединяются в группы для того, чтобы оградить манифестантов от влияния политических идеологий.

"Кавказский узел" сообщал, что в Армении с 19 июня после принятия решения о подорожании электроэнергии начались массовые акции протеста. Наиболее масштабная акция круглосуточно проходила в Ереване на проспекте Баграмяна, но 6 июля демонстрантов разогнала полиция. В тот же день на площади Свободы начался новый митинг, при этом полиция не позволила его участникам пройти шествием по центру города.

вижение изначально было политическим"

Сила протестного движения в Армении заключается во взаимодействии активистов, которые предлагают свои идеи на общее обсуждение, считает член координационной группы Давид Санасарян, объявивший голодовку с призывом мобилизоваться.

"Идеи и методы борьбы самые разные, но не противоречивые", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Давид Санасарян.

Член координационной группы утверждает, что начатая борьба - политическая. "Кто-то хочет политизировать, кто-то нет, но от этого вопрос не меняется", - заявил Санасарян, напомнив, что участники акции протеста выдвинули требования властям.

Проблема, по его словам, в том, что большинство граждан Армении "безразличны к процессам, непосредственно связанными с ними".

Активист считает, что одной из причин спада движения является возвращение инициативной группы "Нет грабежу!" с проспекта Баграмяна на площадь Свободы. Но в то же время он заметил, что граждане Армении не привыкли к долговременной борьбе, они хотят достичь решения вопроса за короткий срок. "Мы должны научиться марафону", - убежден Давид Санасарян.

Член координационной группы Гагик Егиазарян также считает борьбу против подорожания электроэнергии политической. Он напомнил, что в начале акции протеста инициативная группа "Нет грабежу!" заявила о том, что "если до 22 июня власти не выполнят их требования, активисты потребуют отставки президента и премьер-министра".

"Это говорит о том, что движение изначально было политическим, поскольку на основании социального вопроса нельзя требовать отставки власти", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гагик Егиазарян.

Ежедневные общественные обсуждения на площади Свободы объявлены для разработки стратегии дальнейших действий, считает он. По его словам, движение без организаторов и лидеров менее эффективно.

"До сих пор движение не имеет лидера, поскольку координационная группа собрала людей из разных прослоек, которые незнакомы друг с другом", - отметил активист, уточнив, что сейчас члены координационной группы стараются прийти к взаимопониманию, обсуждая возможные пути к решению проблемы.

Общественные слушания нужны для того, чтобы народ определился, против чего конкретно он хочет бороться, сказал Гагик Егиазарян.

"Большинство считает, что в стране не решаются актуальные проблемы, поэтому люди не хотят видеть главу государства в лице Сержа Саргсяна", - заявил Гагик Егиазарян, добавив, что "если движение не угаснет, оно пойдет именно в этом направлении".

"Никто не имеет права перенаправлять социальное движение"

Члены группы "Коммандос", сформированной из числа постоянных участников протестного движения, не примыкающей к какой-либо политической партии и силе, вызвались оградить активистов от попыток политического влияния.

По словам членов команды, за время проведения акции протеста было много попыток провокаций со стороны представителей политических партий, которые хотят продвинуть свою идеологию и повести людей за собой.

"Мы не хотим повестись, не хотим быть обманутыми. Мы внимательно будем следить за развитием событий, обсудим все призывы и предложения, которые будут озвучены разными людьми. Сами в своей группе обсудим эти предложения, и, если сочтем правильным, присоединимся к ним", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник группы "Коммандос" Рафаэл Аветисян.

По его словам, члены группы борются исключительно против подорожания электроэнергии, а не за интересы тех или иных политических сил.

"Кто бы то ни был, если поднимется на трибуну и заявит о политической направленности движения, мы его сразу же попросим сойти. Никто не имеет права перенаправлять социальное движение", - отметил активист.

Появились люди, которые социальную проблему начали превращать в политическую, призывая людей к смене власти, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" член группы "Коммандос" Петрос Аганян. "Мы этого не хотим, перед нами конкретная цель – добиться отмены решения КРОУ о повышении тарифов на электроэнергию", - пояснил он.

27 июня власти страны пошли навстречу протестующим, пообещав провести в компании "Электрические сети Армении" аудит, до окончания которого нагрузку за повышение тарифа правительство возьмет на себя. Протестующие настаивают на полной отмене решения о росте тарифов.

"Кавказский узел" размещает материалы о событиях в Армении на странице "Протесты в Армении". Также в разделе "Хроники" на "Кавказском узле" опубликована "Хроника протеста против новых цен на электроэнергию в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей