Жители Алеппо в очереди за хлебом. Сирия. Фото https://ru.wikipedia.org

20 мая 2015, 20:18

ВС России смягчил жителю Астраханской области приговор за вербовку боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России снизил на полгода срок заключения осужденному по делу о вербовке наемников в Сирию жителю Астраханской области Зелимхану Шапаеву.

Как сообщал "Кавказский узел", Астраханский областной суд 2 марта приговорил Шапаева к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в наемничестве (ч.1 ст.359 УК РФ). По версии следствия, Шапаев вербовал группу наемников, которые в 2013 году выехали в Сирию для участия в военных действиях на стороне боевиков ИГИЛ. Осужденный обжаловал приговор.

Защита астраханца просила суд смягчить ему наказание. "Наказание чрезмерно суровое. Он сотрудничал со следствием", - отметил адвокат Журбанов на заседании 20 мая. 

Прокурор Аверкилова возражала против смягчения обвиняемому меры наказания, о чем просила в жалобе защита. 

Прокурор уточнила, что Шапаев "осужден в особом порядке (полностью признал свою вину, - прим. "Кавказского узла"), и судом был соблюден порядок при вынесении обвинительного приговора ему". 

Сам Шапаев с экрана по видеоконференцсвязи из СИЗО в Астрахани поддержал доводы своего адвоката. "Я полностью признал свою вину, я раскаиваюсь", - добавил он. 

Судебной коллегии потребовалось около 15 минут для принятия решения. 

"Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, меру наказания смягчить до четырех лет и шести месяцев колонии общего режима. Приговор Астраханского суда признать законным", - зачитал судья. 

"Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ", материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей