КТО в действии. Грозный, 4 декабря 2014. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2014/12/05/boevikov-v-groznom-obezvredili-blagodarya-chetkoi-i-slazhennoi-rabote-pravookh.html

05 декабря 2014, 09:28

Силовики проводят опознание убитых в Грозном предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследованием обстоятельств произошедшего 4 декабря в Грозном нападения на силовиков занимается оперативно-следственная группа, в состав которой входят несколько десятков опытных экспертов и криминалистов. Личности убитых участников вооруженного подполья устанавливаются. Среди возбужденных уголовных дел по факту произошедшего нет дела о теракте.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 4 декабря в центре Грозного произошло нападение членов вооруженного подполья на полицейских, после чего в городе началась масштабная спецоперация. В центре Грозного введен режим контртеррористической операции (КТО). Основные действия проходили у Дома печати, где укрылись и были блокированы предполагаемые боевики. Часть нападавших была блокирована в школе №20 Грозного. По данным НАК, в результате боев 10 сотрудников силовых структур погибли, еще 28 были ранены, убиты 10 боевиков. Под завалами Дома печати также было найдено тело председателя Ассоциации молодых предпринимателей Чечни.

В расследовании нападения участвуют более 50 экспертов

Режим КТО, введенный в Грозном, пока еще официально не отменен.

Состояние четырех пострадавших в перестрелках силовиков оценивается медиками как тяжелое. В числе раненых командир чеченского ОМОН Алихан Цакаев и двое его охранников.

Расследованием инцидента занимается главное следственное управление Следственного комитета РФ по СКФО.

Возбуждены уголовные дела по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность).

"Расследованием обстоятельств произошедшего занимается оперативно-следственная группа, в которую включены опытные эксперты и криминалисты, а это свыше 50 человек", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

В правоохранительных органах Чечни подтвердили, что из-под завалов в здании Дома печати и школы № 20 в Грозном были извлечены трупы 10 убитых боевиков.

"В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление личностей уничтоженных участников бандподполья, а также необходимые в таких случаях экспертизы. Личности четырех из них, ликвидированных в Доме печати, предварительно установлены. Все они являются местными жителями. Проверяется также оружие, которое было найдено у убитых", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД республики.

Представители силовых структур затрудняются назвать точное количество боевиков, вошедших ночью 4 декабря в Грозный, хотя и полагают, что их могло быть не более 10-12 человек.

"Сказать точно, сколько именно бандитов участвовало в нападениях на здание Дома печати и школу в Грозном, сложно. Но в любом случае речь идет максимум о 10-12 бандитах. Утверждения самих членов НВФ, которые распространились по всему Грозному, что их якобы 400 человек, не более чем пропагандистский трюк, направленный на то, чтобы дезориентировать правоохранительные структуры и вызвать панику среди населения", - говорит офицер чеченской полиции.

По его словам, проверка помещений и разбор завалов в Доме печати и школе №20 продолжаются, поэтому нельзя исключать, что могут быть найдены еще тела.

"В любом случае можно с уверенностью говорить о том, что из блокированных в этих зданиях участников бандподполья живым не ушел никто", - отметил полицейский.

"Коммерсант": боевики ехали в Грозный на встречу с членами местного подполья

Боевики приехали в столицу Чечни на трех такси, вызвав машины в селение Шалажи Урус-Мартановского района, они высадили их водителей и связали. Переодевшись в черную форму, которую обычно используют бойцы спецподразделений, и, загрузив в багажники боеприпасы и взрывчатку, они отправились в Грозный, где, по предварительным данным, рассчитывали встретиться с местными боевики в Старопромысловском районе, пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в силовых структурах.

Нападавшие на сотрудников ГИБДД и блокированные в Доме печати боевики проникли в Грозный из селения Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, полагают представители силовых структур республики. По их данным, нападавшие на Грозный боевики входят в группировку полевого командира Аслана Бютукаева, известного среди участников НВФ как "амир Хамзат" и занимающего в иерархии боевиков должность "амира Чечни".

По данным этих источников, по пути к месту сбора недалеко от мечети "Сердце Чечни" боевики наткнулись на полицейский патруль и открыли огонь по сотрудникам, когда те приблизились к машинам. Расстреляв патруль, они направились в сторону Старопромысловского шоссе, но там дорога уже оказалась блокированной, и тогда боевики, бросив машины, разделились на несколько групп, одна из которых укрылась в Доме печати, другая - в расположенной рядом школе.

В Доме печати по окончании спецоперации были найдены трупы семи боевиков, в школе – еще трех.

Отметим, что нападение на Грозный 4 декабря стало пятой крупной атакой боевиков на населенные пункты Северного Кавказа с 2004 года. Ему предшествовали нападения на Центорой 29 августа 2010 года, на Нальчик 13 октября 2005 года, на Грозный в ночь с 21 на 22 августа 2004 года, а также нападение на Назрань в ночь с 21 на 22 июня 2004 года.

"Кавказский узел" составил хронику предновогодней атаки членов незаконных вооруженных формирований в Грозном, а также продолжает следить за вооруженным конфликтом в Чечне и ведет хронику  происходящих в республике взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей