18 апреля 2014, 18:01

Задержаны прихожане мечети поселка Шамхал в Дагестане, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прихожане салафитской мечети поселка Шамхал в пригороде Махачкалы сообщают о задержании от трех до пяти прихожан, которые были доставлены в опорный пункт полиции населенного пункта.

В салафитской мечети поселка Шамхал сегодня была отменена пятничная проповедь в связи с оцеплением территории, прилегающей к зданию, сотрудниками правоохранительных органов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель, представившийся Абдуллой.

"Перед началом намаза мечеть окружили сотрудники силовых структур. Они приехали на 3-4 легковых автомобилях, одном "УАЗике" и двух автобусах, в которые, видимо, планировалось, усаживать задержанных прихожан", - рассказал источник.

По его словам, аналогичная ситуация была в Шамхале два года назад. "Тогда всех прихожан забрали из мечети и доставили в местный отдел полиции. У задержанных брали слюну на анализ ДНК, снимали отпечатки пальцев, а также проверяли паспортные данные. Сотрудники задавали вопросы о месте проживания, семейном положении и близких родственниках. После всех этих процедур прихожан отпустили", - добавил Абдулла.

По словам еще одного жителя Шамхала, задержания в поселке происходили неоднократно. "Просто события двухлетней давности были самыми заметными в последнее время. Два года назад поселок был полностью заблокирован, по улицам разъезжали БТРы, и сотрудники ОМОНа задерживали прихожан мечети, проводя подомовые обходы. Тогда все задержанные были отпущены после допросов", - рассказал собеседник.

Мужчина пояснил, что перед тем, как провести облаву два года назад, было установлено, что сотрудники собираются в поселке Красноармейск, что расположен неподалеку от Шамхала. "Они его сделали тогда своего рода местом сбора и оттуда уже выезжали непосредственно в Шамхал", - рассказал он.

Сегодня в Красноармейске местными жителями было замечено аналогичное скопление представителей силовых структур, о чем было сообщено прихожанам мечети в поселке Шамхал. "В итоге было принято решение отменить пятничную проповедь, чтобы избежать задержаний и провокаций. Получилось, что сотрудники приехали на место, стали занимать позиции, а тут прихожане внезапно массово покидают мечеть. Была погоня. В итоге, по разным данным, от трех до пяти человек задержано. Их доставили в местное отделение полиции", - рассказал житель Шамхала.

По его словам, салафитская мечеть расположена за вокзалом поселка. Ее строительство продолжается, и по его завершению она сможет вместить до полутора тысяч прихожан. Сейчас, по словам местного жителя, на пятничную проповедь мечеть собирает в среднем 350-400 жителей не только поселка Шамхал, но и других близлежащих населенных пунктов.

В Кировском отделе полиции Махачкалы, куда территориально относится поселок Шамхал, корреспонденту "Кавказского узла" источник подтвердил информацию о рейде в поселке, однако отказался сообщить иную информацию.

Сотрудники поселкового отделения полиции Шамхала пока недоступны для комментариев.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей