Чечня, Урус-Мартановский район, окрестности села Шалажи. Фото Дениса Мукимова, http://danlux.livejournal.com/19244.html?thread=379436

04 декабря 2013, 10:26

На юго-западе Чечни идет спецоперация по поиску боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горно-лесистой местности Урус-Мартановского района на юго-западе Чечни сотрудники силовых структур проводят операцию по поиску и нейтрализации участников вооруженного подполья, сообщили в МВД республики.

Напомним, два сотрудника полиции, участвовавшие в операции по поиску боевиков на территории Чечни, 3 декабря подорвались на мине. Один из них в результате взрыва погиб.

"Со вчерашнего дня, 3 декабря, в окрестностях населенного пункта Шалажи Урус-Мартановского района идет спецоперация по поиску и ликвидации участников незаконных вооруженных формирований. Операция идет вне населенного пункта, в лесистой местности, где, по имеющейся информации, может находиться небольшая по численности группа боевиков", – проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в республиканских силовых структурах.

Представитель МВД Чечни отметил, что режим контртеррористической операции в Урус-Мартановском районе не вводился, поскольку мероприятия проводятся вне населенных пунктов. Местные жители говорят о скоплении силовиков в окрестностях села Шалажи.

"Вчера с утра у нас было много военных и полицейских, которые оцепили участок леса и проводили там проческу. Потом была информация, что полицейские подорвались на фугасе, и вроде бы среди них есть потери. Ближе к вечеру операция была прекращена. Но сегодня с утра снова началась операция. Говорят, что вроде бы в лесу видели несколько вооруженных людей, и это могли быть боевики", - рассказал житель селения Шалажи Магомед.

"Особых ограничений нет, но все равно, когда видишь большое количество военных или полицейских, становится как-то не по себе. У водителей и пассажиров проверяют документы, досматривают машины, и это само по себе уже вызывает чувство тревоги. Непонятно, что может произойти в следующую минуту, и чего ожидать. Это все, наверное, осталось во мне и многих других еще с начала 2000-х, когда у нас постоянно шли стычки, проверки и все остальное", - сказал житель Урус-Мартановского района Абу Д.

В МВД республики отметили, что 3 декабря у селения Шалажи, подорвавшись на взрывном устройстве, погиб сотрудник подразделения патрульно-постовой службы местного райотдела полиции, еще один был ранен.

"Состояние раненого полицейского, который находится в госпитале в Грозном, не вызывает опасений у медиков. Он получил осколочные ранения нижних конечностей и туловища, угрозы для его жизни нет", - подчеркнул офицер чеченской полиции.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Чечне и ведет хронику спецопераций и вооруженных инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей