Астраханский кремль. Фото: © Портал культурного наследия России, http://culture.ru

05 сентября 2013, 13:57

Астраханский кремль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский Кремль – историко-культурный комплекс оборонительного характера, возведенный в низовьях р. Волги в конце XVI – начале XVII вв.

По результатам голосования Астраханский кремль прошел в третий тур конкурса "Россия 10", проводимого в 2013 г. телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом, набрав 1 613 838 голосов.

История Астраханского кремля

После взятия Астрахани в 1556 г. Московскому царству необходимо было закрепиться в новых владениях. В 1557 году воевода Иван Семенович Черемисинов решает построить город в низовьях Волги, примерно на 12 километров ниже старой столицы Астраханского ханства. Местом для основания города была выбрана возвышенность Заячий бугор на левом берегу Волги – местность, сплошь окруженная водой, и посему пригодная для строительства крепости. В 1558 г. была построена деревянная крепость, которая выдержала осаду войск султана Селима II в 1569 г. На ее месте было решено выстроить каменное оборонительное сооружение.

Возведение Астраханского кремля началось в 1582 г. при Иване IV Грозном. Руководили работами воевода Григорий Семенович Овцын, думный дворянин Михаил Иванович Вельяминов и думный дьяк Дей Губастый. Возведение стен было завершено к 1589 г. Работы на территории кремля продолжались позднее, различные строения продолжали возводить до 1620 г. Для строительства кремля зодчие использовали материал из развалин Сарая-Бату - бывшей золотоордынской столицы (ныне местность около с. Селитренное).

Постепенно население Астрахани росло, к востоку от крепости селились посадские люди, и к 1631 г. посад, который получил название Белый город, был обнесен стенами. Со временем к югу от крепостной стены появился Житний двор, также огороженное стенами место хранения продовольственных запасов. В XVII в. на территории крепости стали возводить каменные храмы.

С Астраханским кремлем связано множество исторических событий. Так, в 1606 г. кремль становится центром крестьянского восстания под руководством И. Болотникова. В 1613-1614 гг. крепость стала убежищем для Марины Мнишек и атамана И. Заруцкого, поддержавшего польско-литовских интервентов. В 1670 – 1671 гг. Астраханский кремль являлся оплотом войск Степана Разина. В 1705 г. за стенами Астраханского кремля укрылись стрельцы, поднявшие бунт против Петра Алексеевича. А в 1722 г. Астрахань приветствовала Петра Великого, прибывшего туда для подготовки персидского похода.

В 1698 г. архитектор Дорофей Минеевич Мякишев начал возведение на территории кремля Успенского собора. Храм имеет форму куба, венчают его пять золотых куполов. Собор был освящен в 1710 г. Имеются письменные свидетельства, что о творении Д.М.Мякишева с восторгом отзывался царь Петр Алексеевич.

В начале XIX в. в кремле поместили военный гарнизон. На территории кремля поставили Гауптвахты и Артиллерийский цейхгауз.

В 1918 г. Астраханский кремль обороняли "красные". Артиллеристский обстрел белогвардейцев нанес кремлю значительные повреждения в январе 1918 г.

До Великой Отечественной войны в Астраханском кремле располагались военные. Возможно, это и спасло историко-архитектурный комплекс от уничтожения. В 1950 е гг. доступ в кремль был открыт. В 1959 г. на его территории начались крупные реставрационные работы, которые продолжаются до сей поры. В 1974 г. Астраханский кремль был превращен в музей.

Наиболее известными сооружениями Астраханского кремля сейчас являются Успенский и Троицкий соборы, Архиерейский дом, Гауптвахта и Колокольня.

Колокольня

Колокольня (Пречистенская башня) стала символом как кремля, так и всей Астрахани. Ее высота - 80 м. Колокольня видна из любой точки города.

За всю историю Астраханского кремля Колокольню возводили несколько раз. Первый раз   в начале XVIII в., она простояла полстолетия, покрылась трещинами и была разобрана. Второй раз колокольню возвели в начале XIX в., она наклонилась и вновь была снесена. В третий раз колокольня была отстроена в 1909-1910 гг.

Архитектура Астраханского кремля

Астраханский кремль подобен укреплениям, воздвигнутым по всей центральной части Русского государства. В то же время, в Астраханском кремле строители воплотили новые идеи фортификационной мысли. Стены венчались зубцами, прорези позволяли вести огонь из легкого огнестрельного оружия. На верхнем ярусе, были устроены "варницы" - отверстия, через которые лили на неприятеля кипяток или горячую смолу. На нижнем ярусе находились бойницы для тяжелых пушек. Новшеством считались бойницы среднего яруса для стрельбы из пищалей и легких пушек. Бойницы имелись и в стенах башен. Каждая башня венчалась деревянным шатром со сторожевой площадкой. Башни были выдвинуты вперед, что позволяло вести огонь одновременно и из башен, и со стен. Такое сочетание создавало для врага зону сплошного поражения.

Кремль имеет форму прямоугольного треугольника, вытянутого вершиной в юго-западном направлении, на углах и по сторонам которого сооружены башни. Из восьми башен в настоящее время сохранилось семь: угловые - Крымская, Архиерейская, Артиллерийская и боковые – Житная, Пречистенская (Колокольня), Красные и Никольские ворота. Самой мощной считалась Крымская башня, которая смотрела на Крымский шлях. В этой башне было проделано 5 ярусов и 20 бойниц по всем четырем сторонам.

Периметр стен Кремля в настоящий момент составляет 1544 м. Высота стен - от 7 до 11,3 м, толщина - от 2,8 до 5,2 м; высота башен достигает 17 м.

В 2013 году Астраханский Кремль планируют внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Контактная информация:

Адрес: г. Астрахань, Кремль, ул. Тредиаковского, 2

Веб-сайт: http://astrakhan-musei.ru/
Email: admin@astrakhan-musei.ru ; astmusei@yandex.ru
Телефон: + 7 (8512) 511-822.

Источники:

  • Портал культурного наследия России "Культура.рф";
  • Интернет-сайт проекта "Россия 10".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей