07 августа 2013, 16:00

Адвокаты подозреваемого в убийстве дагестанских журналистов заявляют о недопуске к своему подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты жителя Дагестана Мурада Шуайбова, подозреваемого в убийстве журналистов Малика Ахмедилова и Гаджимурада Камалова, заявляют о недопуске к подзащитному. В УФСИН по Ставропольскому краю, в учреждении которого находится Шуайбов, подтвердили информацию о наличии соответствующего указания.

Как сообщал "Кавказский узел", Мурада Шуайбова задержали в Махачкале 20 декабря 2012 года. По словам его матери, он был задержан по подозрению в незаконном хранении газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами. Позже источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что Шуайбов проверяется на причастность к убийствам журналистов на территории республики, по этому делу был задержан 8 февраля родственник Мурада - Хайбула Шуайбов.

В конце марта стало известно, что Мурад Шуайбов подозревается в совершении убийства журналиста Малика Ахмедилова. Позже стало известно, что он подозревается и в причастности к убийству Гаджимурада Камалова.

В настоящее время Мурад Шуайбов находится в СИЗО №2 Пятигорска "Белый лебедь".

После публикации "Кавказского узла" 24 июля о том, что адвокат Мурада Шуайбова заявил о попытках силовиков заставить его подзащитного оговорить известных в Дагестане людей, представителей защиты обвиняемого в убийстве журналистов не допускают в СИЗО, сообщил адвокат дагестанской коллегии "Омаров и Ко" Адильгерей Омаров.

По его словам, к Шуайбову нет доступа ни у него, ни у его коллегиРуслана Омарова, несмотря на то, что 21 января они заключили соглашение на защиту интересов Мурада Шуайбова.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Адильгерей Омаров, 24 января адвокаты встретились в Махачкале со следователем Альбертом Хасауовым и представили ему ордера на защиту интересов Шуайбова Мурада. Аналогичное соглашение было заключено 21 февраля с адвокатом Сапият Магомедовой. Как отметил Омаров, сейчас уголовное дело в отношении Шуайбова находится в производстве старшего следователя Управления по расследованию особо важных дел Главного СУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Андрея Филиппова.

"16 и 18 июля 2013 года нам удалось встретиться с Шуайбовым Мурадом в СИЗО Пятигорска, где он содержится и в настоящее время. Он собственноручно написал заявление о том, что он отказывается от всех других адвокатов, кроме адвокатов Омаровых (это заявление датировано 16 июля – прим. "Кавказского узла"). А уже 25 июля, после выхода материала на "Кавказском узле", нас, адвокатов Омаровых, не допустили к подзащитному Шуайбову в СИЗО Пятигорска. Руководство СИЗО показало письмо следователя Филиппова о том, чтобы адвокатов Омаровых не допускали к подзащитному Мураду Шуайбову, иначе у руководства СИЗО будут неприятности", - сообщил адвокат Адильгерей Омаров.

Единственное, чего требует защита, это прекратить пытки и издевательство над задержанным, получить наедине свидание с подзащитным

По словам Руслана Омарова, защита не требует освобождения из-под стражи Шуайбова и прекращения уголовных дел на него.

"Единственное, чего требует защита, это прекратить пытки и издевательство над задержанным, получить наедине свидание с подзащитным и проводить следственные действия с участием адвокатов, которые участвуют в деле на законных основаниях", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Омаров.

По его словам, непринятием мер по заявлениям адвокатов о применении пыток к их подзащитному, нарушаются его права.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в УФСИН по Ставропольскому краю, существует документ – указание от Главного СУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, согласно, которому к подозреваемому Мураду Шуайбову могут допускаться лишь "законные адвокаты".

На вопрос о том, почему к Шуайбову не допускают адвокатов Омаровых, главный специалист пресс-службы УФСИН по Ставропольскому краю Наталия Багринцева ответила, что, "согласно документу, адвокаты Омаровы не являются законными".

Конституционное право подозреваемого, обвиняемого на защиту является одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, о чем говорится в статье 16 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, отмечает адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, комментируя заявления адвокатов Шуайбова.

"Пункт 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ закрепляет право обвиняемого пользоваться помощью защитника, который в силу ст. 49 кодекса осуществляет защиту прав и интересов подозреваемого и оказывает ему юридическую помощь при производстве по делу. А в соответствии с подпунктом "с" п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, "каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права: защищать себя ... через посредство выбранного им самим защитника", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Магомедов.

Следователь Андрей Филиппов ранее отказался давать корреспонденту "Кавказского узла" комментарии о ходе расследования дела в отношении Шуайбова.

Напомним, сотрудник газеты "Хакикат" и журнала "Согратль" Малик Ахмедилов был застрелен 11 августа 2009 года в Махачкале при выходе из собственного дома. Стрелявшие в журналиста вышли из автомобиля "Жигули" без номеров и с затемненными стеклами, утверждали очевидцы. Учредитель еженедельника "Черновик" Хаджимурад Камалов был убит в декабре 2011 года в Махачкале недалеко от офиса издания. К нему пришел друг, и он вышел на улицу его провожать. В этот момент раздались выстрелы - целились в голову. Раненого Хаджимурада Камалова повезли в республиканский травмпункт, но он по дороге скончался.

Мурад Шуайбов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Он дал признательные показания по обстоятельствам убийства Ахмедилова и Камалова, говорится в постановлении Ленинского районного суда Владикавказа от 22 мая 2013 года о продлении срока заключения под стражу Шуайбова до 16 сентября 2013 года.

В документе также дается пояснение, что в убийстве Ахмедилова и Камалова помимо Шуайбова подозреваются еще двое его знакомых, а при рассмотрении судом вопроса о продлении срока заключения Шуайбова под стражей присутствовала адвокат М.Тибилова. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей