Озеро Кезенойам в Чечне. Фото http://ru.wikipedia.org

09 августа 2012, 23:37

Зубайраев: порядка 500 чеченцев из Сирии хотят вернуться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 500 чеченцев, проживающих в Сирии, желают вернуться на свою историческую родину в Чеченскую Республику, в настоящее время решаются вопросы выдачи им долгосрочных виз и вида на жительство, сообщили в департаменте внешних связей главы и правительства Чечни.

"Мы активно поддерживаем связи с чеченской диаспорой в Сирии. У нас есть данные о людях, которые хотели бы вернуться на историческую родину в Чечню – или на постоянное место жительство или временно, пока в Сирии не стабилизируется ситуация. Примерное количество желающих вернуться из Сирии чеченцев – около 500 человек. В последующем это число может увеличиться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора департамента внешних связей главы и правительства ЧР Юсуп Зубайраев.

По его словам, с Министерством иностранных дел РФ решается вопрос о том, чтобы сирийские чеченцы получили долгосрочные визы, с Федеральной миграционной службой - возможность получения видов на жительство для временного проживания. "В дальнейшем в случае необходимости будем ставить вопрос о получении гражданства теми, кто пожелает тут остаться навсегда и отказаться от сирийского гражданства, поскольку российское законодательство не позволяет им иметь двойное гражданство", - пояснил Зубайраев.

"В Сирии проживают около шести тысяч чеченцев"

По словам Зубайраева, в Сирии проживают около шести тысяч чеченцев. "Они разбросаны по всей стране. Основная часть живет в областных центрах Аль-Хасаке и Камышлы, деревне Расульайн. Также они проживают в столице Сирии – Дамаске, городах Алеппо, Хомс, области Кунейтра", - рассказал замдиректора департамента внешних связей.

По его словам, чеченцы оказались в Сирии в результате переселения после Кавказской войны XIX века: "Тогда часть чеченцев осела в Турции, часть – в Сирии и небольшое количество – в Ираке. Большое число оказалось в Иордании. Есть часть чеченцев, которая переселилась на Ближний Восток во время революционных событий 1917 года в России. В каждой из этих стран чеченцы всегда были на хорошем счету у власти. В Сирии чеченцы занимают хорошее место в обществе, многие работают на госслужбе, в разных отраслях".

"Чеченцы Сирии придерживаются нейтральной позиции в вооруженном конфликте"

Большинство представителей кавказской диаспоры – и черкесы, и чеченцы, и абхазы, и представители других народов – придерживаются нейтральной позиции в конфликте в Сирии, считает Юсуп Зубайраев.

"Есть часть госслужащих, которая поддерживает режим Асада. Но это связано с тем, что никогда кавказцы не прибегали к предательству", - добавил он.

По словам Зубайраева, на сегодняшний день в Чечню на постоянное место жительства не вернулась ни одна чеченская семья из Сирии. "В 90-е годы в Чечню из Сирии вернулись несколько семей, даже купили жилье на родине. Но начался конфликт в Чечне, и эти семьи уехали обратно в Сирию. Периодически многие семьи приезжают в Чечню, чтобы погостить у своих родственников, посетить свою родину", – сказал Зубайраев.

Репатриантам будет оказана правовая помощь 

В случае возвращения чеченцев Сирии на родину аппарат уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике окажет всю необходимую правовую помощь репатриантам, заявил представитель пресс-службы чеченского омбудсмена Асланбек Бадилаев.

Он напомнил, что вопросы репатриации сирийских чеченцев обсуждались в Грозном в начале июля на встрече омбудсмена Нурди Нухажиева и представителей чеченской диаспоры в Сирии.

"Если чеченцы Сирии будут возвращаться в Чеченскую Республику, то аппарат уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике со своей стороны окажет всю необходимую правовую помощь. Если необходимо, мы будем ходатайствовать о предоставлении им статуса беженцев, предоставлении гражданства. Всю юридическую помощь мы готовы оказать этим людям. Мы будем выступать их адвокатами", – заявил Бадилаев.

Вопросы репатриации сирийских чеченцев обсуждались в Грозном на встрече уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, заместителя директора департамента внешних связей главы и правительства ЧР Юсупа Зубайраева и представителя чеченской диаспоры в Сирии доктора Ахмада Вайнах и Таджа Эддин Султана 5 июля. Представители чеченской диаспоры Сирии заявили о намерении проработать механизмы репатриации сирийских чеченцев.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" на тему: "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

Напомним, в июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии. 

29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей