29 июня 2012, 22:40

Родственники сообщают о похищении двух жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа вооруженных людей похитила 18 июня жителя села Янди Ачхой-Мартановского района Чечни Адлана Галаева во дворе его дома и увезла в неизвестном направлении, сообщила его жена Малика Джабраилова. В тот же день был похищен еще один житель этого же села, Майрбек Байдулаев, который находился в Грозном. Оба до сих пор не найдены.

Как сообщила Малика Джабраилова сотрудникам Правозащитного центра "Мемориал", 18 июня 2012 года в 23.00 к ним во двор ворвались около двадцати вооруженных людей в камуфляжной форме. По ее словам, во дворе находятся два дома: в одном живет Адлан с Маликой и двумя малолетними детьми, в другом — его мать Зулай Галаева и младшая сестра Жарадат.

"Силовики, не представившись и ничего не объясняя, спросили у матери, где находится Адлан. Зулай указала им на его дом. Они выбили в нем входную дверь, начали обыскивать дом и двор, требовали показать оружие", - сообщила женщина, пояснив, что муж спал и не просыпался, даже когда силовики его пробовали разбудить ударами по лицу.

По ее словам, накануне инцидента к Адлану приходил сосед Дукваха Шавхалов, а после его ухода мать Галаева заметила на столе стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью. На вопросы матери Адлан ответил, что Дукваха принес водку и настаивал на том, чтобы тот ее выпил. "Это удивило мать. Все знали: Адлан никогда не употреблял спиртное. Адлан сказал матери, что он обещал, и выпил содержимое этой бутылки", - рассказала Джабраилова.

По словам женщины, во время обыска один из силовиков, заметив бутылку, положил ее в карман, пытаясь сделать это незаметно. "Адлана в бессознательном состоянии силовики забрали с собой. На нем была коричневая футболка и шелковые брюки того же цвета", - отметила жена похищенного, добавив, что силовики заявили, что забирают его "для выяснения".

На следующий день, 19 июня, родственники обратились с заявлениями в прокуратуру Ачхой-Мартановского района, в ФСБ, в МВД РФ по Чечне, в МВД РФ, в СК РФ по Чечне, в СК РФ, а также на имя уполномоченного по правам человека в республике, президента РФ и главы Чечни.

По словам жены похищенного, когда они пришли в отдел уголовного розыска районного ОВД, начальник угрозыска Таус Мамакаев обвинил ее мужа в пособничестве боевикам. При этом он заявил, что не знает, "кто забрал Адлана".

20 июня Джабраилову вызвали на допрос в угрозыск. Как она пояснила, в присутствии нанятого родственниками адвоката ее спрашивали о неизвестных ей людях, но не задавали вопросов о похищении.

На допрос была также вызвана младшая сестра похищенного Жарадат Галаева. Как она позже рассказала, Мамакаев интересовался у нее, кому она давала свой телефон. По его словам, этот телефон с другой сим-картой якобы использовался для общения с членами незаконных вооруженных формирований. Телефон забрали и вернули через несколько дней, указав, что претензий к Жарадат не имеют.

После похищения Галаева семья не ночевала дома. По словам Джабраиловой, "очевидцы рассказывали, что ночью к ним в дом дважды приходили силовики, они взломали двери, окна, перевернули все в доме".

Малика Джабраилова добавила, что мужа задерживали в 2010 году. "Его местонахождение удалось установить через неделю. Его пытали и заставили подписать признательные показания. Адлан был осужден условно на один год по ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ. После освобождения он отмечался в РОВД, вопросов к нему больше не возникало", - отметила она.

По словам Джабраиловой, ее муж был серьезно болен: у него фиброзно-кавернозный туберкулез легких и хроническая дыхательная недостаточность. "После пыток, которые он перенес в 2010 году, его состояние ухудшилось, он проходил лечение. Перерыв в лечении может быть опасным для его жизни", - заключила Джабраилова.

В ночь похищения Адлана Галаева, на рассвете, был похищен еще один житель села Янди, Майрбек Байдулаев, 1996 года рождения, который на тот момент находился в гостях у тети в Грозном. По их словам, он учится в 9-м классе яндийской средней школы, успешно сдал три экзамена, говорится в поступившем сегодня на адрес "Кавказского узла" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

Комментариев от правоохранительных органов относительно заявлений о похищении Адлана Галаева и обстоятельствах обыска в его доме, а также о похищении Майрбека Байдулаева, пока не поступало.

Ранее жители Грозного сообщили также, что из мечети поселка имени Калинина 17 июня был захвачен и увезен в неизвестном направлении 27-летний житель поселка Старая Сунжа Висхан Даудов. Вместе с ним вооруженные люди в форме увезли еще двух молодых людей, имена которых неизвестны.

12 мая ушел из дома и не вернулся житель населенного пункта Ассиновская Сунженского района республики 24-летний Иса Магамаев. Родные пропавшего обвиняют сотрудников МВД в бездействии

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей