21 января 2012, 11:37

Одним из убитых при обстреле автомобиля в Махачкале оказался адвокат Умар Сагидмагомедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При одном из убитых вечером 20 января в автомобиле на улице Котрова в Махачкале обнаружено удостоверение адвоката городской коллегии адвокатов "Кавказ" Умара Сагидмагомедова.

«Убийство адвоката Саидмагомедова, мы, родственники, связываем с его профессиональной деятельностью, и никакое отношение НВФ ни он, ни второй убитый не имели», - говорится в сообщении, поступившем сегодня на смс-сервис «Кавказского узла».

«При одном из убитых в автомобиле на улице Котрова в Махачкале обнаружено удостоверение адвоката городской коллегии адвокатов «Кавказ» Умара Сагидмагомедова. Второй убитый предположительно опознан как некто Курбанов», – сообщил источник в правоохранительных органах Махачкалы.

"Расул Курбанов-это брат ведущей новостей на РГВК Джамили Курбановой,а адвокат был ему родственником и защищал несколько обвиняемых по "терроризму"", - пишет читатель "Кавказского узла" tiger122 под новостью с первым сообщением об убийстве.

В сентябре 2009 года по Махачкале были распространены листовки, в которых анонимные авторы угрожали "уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан". В "расстрельном списке" фигурировали в том числе четыре адвоката - Зиявудин Увайсов, Азиз Курбанов, Рашид Джафаров, Баканай Гусейнова. По словам Гусейновой, эти адвокаты были задействованы в процессах по так называемым "ваххабитским делам". В списке также были восемь журналистов, в том числе - Гаджимурад Камалов, который был убит 15 декабря 2011 года. Их авторы листовок причислили к "пособникам" боевиков.

Официальный представитель следственного управления СК РФ по Дагестану подтвердил, что в обстрелянной 20 января машине найдено адвокатское удостоверение Умара Сагидмагомедова.

По версии правоохранительных органов, сотрудники силовых ведомств пытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-21014, за рулем которого находился Сагидмагомедов. Однако находящийся в машине в качестве пассажира Курбанов открыл по силовикам стрельбу, и те ответным огнем застрелили обоих.

"По предварительным данным, в автомобиле найден пистолет и две гранаты. Обстоятельства произошедшего выясняются", - цитирует источник в правоохранительных органах РИА "Новости".

По другим данным, в автомобиле найдены "автомат и гранаты" - такую информацию сообщает "Интерфакс".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей