25 декабря 2011, 18:30

Участники митинга в Астрахани рассказали о зафиксированных нарушениях на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани в субботу, 24 декабря, собравшиеся на митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ рассказали о многочисленных нарушениях в ходе голосования и потребовали отмены результатов парламентских выборов.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 24 декабря в Астрахани прошел митинг «За честные выборы», в котором принимали участие активисты и сторонники КПРФ, «Справедливой России», «Яблока», а так же члены регионального отделения политической партии "Другая Россия" и активисты "Стратегия-31".

Митинг протеста начался в 11 часов у памятника Ленину. На импровизированной трибуне активисты КПРФ держали в руках плакаты: «Мы пришли бесплатно и не в последний раз», «Астрахань не Кущевка», «Боженов, сдай мандат».

В ходе акции оппозиция Астрахани обвинила подавшего недавно в отставку мэра города Сергея Боженова, шедшего третьим в региональном списке «Единой России» на выборах в федеральную Думу, в массовых фальсификациях на городских участках.

"Мы будем выступать против фальсификации выборов, требовать привлечь к ответственности тех, кто лично занимался фальсификациями, и тех, кто дал такую команду избирательным комиссиям, требовать отставку Коровина (Игорь Коровин - председатель избирательной комиссии Астраханской области - прим. «Кавказского узла») и Кулика (Григорий Кулик - начальник управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области – прим. «Кавказского узла»)", - заявил координатор «Другой России» в Астрахани Сергей Кожанов.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» председатель приемной лидера справедливороссов Сергея Миронова, экс-кандидат в депутаты Евгений Дунаев, "против людей, которые выявляли нарушения на выборах в Астрахани, возбудили уголовные дела". "А те заказчики и исполнители, кто растоптал Конституцию РФ и «Закон о выборах», ходят на свободе", - сказал он.

Дунаев привел несколько конкретных примеров. "Как только член с решающим голосом от партии «Справедливая Россия» написал жалобу главе ЦИК Чурову о нарушениях ТИК Советского района, против него возбудили уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ «Нанесение побоев повлекшие физические страдания». Лучшего названия как провокация против Щебакова С.В. не придумаешь", - сказал он.

"Пример второй. После того, как член с решающим голосом от партии «Справедливая Россия» Мария Кочетова сообщила в правоохранительные органы о том, что из гаража, который находится во дворе Ленинской администрации, в 6 часов утра вывозили левые бюллетени, возникло новое уголовное дело, - продолжает Дунаев. -Дело возбудили не против тех чиновников, кто попался в гараже, а против того, кто сообщил о преступлении - Марии Кочетовой. Марию тут же обвинили в краже кошелька и свитера у водителя главы Ленинской администрации и возбудили уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража». Правда, потом выяснилось, что на водителе в этот день никакого свитера на теле не было, да и кошелек впоследствии нашелся".

Далее Евгений Дунаев рассказал, что наблюдатель на участке №555 Любовь Сурикова в день голосования заметила, что в кабину для тайного голосования вошли несколько человек, и сообщила об этом председателю УИК Коломиной. "Та собрала срочно комиссию, которая своим решением отстранила Сурикову от дальнейшего исполнения своих обязанностей и отправила материал на возбуждение уголовного дела по статье 141 «Нарушение избирательных прав». Сейчас следователь СКП Тощенко Сергей Владимирович проводит следственные действия в отношении Суриковой", - говорит он.

По словам Дунаева, "таких примеров - десятки". "В том числе и мой финансовый отчет, в котором совершили замену первого листа в помещении ТИК Советского района. В этой стране, где ложь ставится во главе правды, трудно жить порядочным людям, но мы не складываем руки и делаем все, чтобы Астраханцы узнали об этих чудовищных преступлениях со стороны правящей власти", - заявил он.

Представители «Справедливой России» и КПРФ в ходе состоявшегося митинга объявили, что подают иски в суд в связи с многочисленными нарушениями в ходе выборов в Государственную думу РФ 4 декабря и требует отмены итогов голосования.

Секретарь астраханского обкома КПРФ Тамара Кожевникова объявила, в частности, о подаче партией четырех исков в суд.

Лидер регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Олег Шеин рассказал, что «Справедливая Россия» также подает иски в суд в связи с нарушениями. Подача исков состоится в понедельник, 26 декабря.

"Люди уже смирились, что партия власти ворует у них деньги, смирились с распилом бюджета и откатами, но когда у них украли их точку зрения, их переживания, сомнения, а в конечном итоге голос, вот тут люди вышли на улицы. Украли из голос – украли их гражданскую позицию. С этим они мириться, не намерены и будут стоять до конца", - заявил астраханский справедливорос Василий Ворох.

На митинге также выступили секретарь обкома КПРФ Ярослав Клычков, лидер астраханского ЛКСМ Халит Аитов, член Бюро обкома КПРФ Николай Кочков. Все выступающие говорили о фальсификации на прошедших выборах и о том, чего ждать от предстоящих, а также требовали отменить итоги выборов и привлечь к ответственности всех исполнителей фальсификаций.

Лидеры оппозиции предложили пройти шествием от памятника Ленину до здания областной администрации, где находится областная избирательная комиссия, и соединиться с теми, кто к 12 часам пришел к облизбиркому на встречу с депутатами. Вторую часть мероприятия участники акции продолжили у здания облизбиркома. Так как эта часть митинга проходила в форме встречи с депутатами, полиция категорически запретила держать поднятыми плакаты.

Член Совета регионального отделения «Справедливой России» в Астраханской области Александр Каманин заявил: «В думе семейный подряд. Нельзя допускать, чтобы законы обслуживали семейные интересы».

«Мы выступаем за бойкот представителей власти на президентских выборах», - заявил, в свою очередь, председатель Совета местного отделения «Справедливой России» Александр Михайлов.

В рамках второй части акции выступили журналист газеты «Астраханская держава» Владимир Аникин, экс-кандидат в депутаты областной думы Михаил Долиев, активисты партий КПРФ и «Справедливая России», простые граждане.

В своем выступлении Михаил Долиев, экс-кандидат-одномандатник, который через суд намерен отстаивать свою победу в выборах по Кировскому Центральному округу, задал вопрос митингующим: "Как обеспечить контроль на выборах?".

"У нас в Кировском районе был уникальный случай, один кандидат привел к Кировскому ТИКу двести разгневанных мужиков и уже к 9 часам утра система ГАС "Выборы" в Интернете показывала победу этого кандидата. Как только он увел людей, то показатели резко упали в сторону другого кандидата", - говори Долиев.

По словам Долиева, "сложилась ситуация, когда не важно, что у вас победа в протоколах или в бюллетенях, а вот если приведешь толпу народа - победа за тобой". "В следующий раз победит тот кандидат, который соберет народ возле ТИКа, и выстоит трое суток» - заявил корреспонденту «Кавказского узла» экс-кандидат в депутаты областной Думы.

Мероприятие завершилось скандированием лозунга: «Россия будет свободной». Итогом митинга стало принятие резолюции, требующей отмены результатов думских выборов 4 декабря и наказания виновных в массовых фальсификациях, а также отставки Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Владимира Чурова.

Акция проходила при повышенных мерах безопасности. Сотрудники правоохранительных органов не позволили митингующим поднять плакаты возле здания облизбиркома, а под конец вынесли предупреждения представителям "Справедливой России".

Комментариев относительно озвученных на акции фактов нарушений в ходе голосования и давление на наблюдателей от представитей власти и правоохранительных органов региона пока не поступало.

Напомним, что после митинга был задержан активист КПРФ и журналист газеты «Астраханская правда» Александр Кирпиченко. Сразу после задержания в отдел полиции №4 Кировского района Астрахани, куда проводили задержанного, пришла большая группа поддержки в количестве около 50 человек. Через несколько часов Кирпиченко был отпущен домой. На него составлен протокол по ст. 20.2 КоАП РФ - "нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". По словам журналиста, суд над ним состоится в понедельник, 26 декабря.

Акции протеста против фальсификации выборов на 24 декабря были запланированы по всей России, в том числе в ряде городов ЮФО и СКФО. На Юге России митинги несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ прошли без происшествий. В городах ЮФО численность участников митингов исчислялась сотнями. Протестные мероприятия в регионах СКФО были немногочисленными, а в некоторых городах - не состоялись.Самая  массовая акция протеста прошла на проспекте им.Сахарова в российской столице. По данным организаторов, на митинг в Москве в этот день пришли более 130 тысяч человек, по данным ГУВД - до 30 тысяч.

 

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей