08 декабря 2011, 00:00

Уроженец Дагестана заявил о похищении своего брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 декабря неизвестные похитили жителя Сулейман-Стальского района Дагестана Магомеда Муталибова, 1985 года рождения. По словам его брата Назима Муталибова, к похищению причастны сотрудники силовых структур.

Житель города Братска Иркутской области Назим Муталибов рассказал, что похищение произошло 4 декабря, после обеда, в селении Ашагастал-Казмаляр. В дом, где находилась его мать Ткезбан Агашерифовна Муталибова, по его словам, ворвались около 30 сотрудников силовых структур в камуфляжной форме и масках. На их вопрос, где находится Магомед, женщина ответила, что он у друга.

Сотрудники силовых структур выяснили адрес друга и отправились к нему. Оттуда они забрали Магомеда и увезли в неизвестном направлении. В доме Муталибовых силовики провели обыск, в результате которого было найдено оружие, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

По словам брата, Магомед закончил юридический факультет университета в Братске, отслужил в армии, два года назад вернулся в Дагестан ухаживать за престарелой матерью. Подрабатывал на строительстве частных объектов.

По состоянию на 7 декабря местонахождение Магомеда Муталибова не установлено, его мать в правоохранительные органы не обращалась. Родственники опасаются, что Магомед может подвергаться пыткам.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане часто проходят митинги и акции протеста против похищения людей лицами в камуфлированной форме, на которых протестующие обвиняют в происходящем сотрудников силовых ведомств республики. 25 ноября на митинг против похищения людей и произвола силовиков к зданию Русского театра в Махачкале вышли несколько тысяч человек. Организаторами акции стали родственники похищенных людей и ряд общественных организаций региона. Среди основных причин, из-за которых люди вышли на акцию протеста - внесудебные казни, похищения, пытки и другие притеснения, применяемые в отношении жителей республики.
 
Прокуратура Дагестана с января по октябрь 2011 года рассмотрела 29 обращений граждан по фактам похищения людей лицами в камуфлированной форме, в 13 случаях сведения о похищениях граждан не подтвердились. "Как установлено, восемь из них были доставлены в полицию для проверки причастности к преступлениям, по результатам проверки пятерых задержали по подозрению в совершении преступлений", - уточнили в прокуратуре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей