18 августа 2011, 18:46

Правозащитники сообщают о новых случаях преследования силовиками в Чечне родственников боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Элистанжи Веденского района Чечни, супруги Абдулазизи и Зарган Осуповы опасаются, что их дом будет сожжен силовиками за то, что их сын ушел к боевикам. Своими опасениями они поделились с сотрудниками представительства правозащитного центра «Мемориал» в городе Грозном.

Супруги Осуповы сообщили правозащитникам, что 9 августа их сын Альберт Осупов отправился в мечеть на обеденную молитву. По их словам, когда сын вышел за ворота дома, перед ним остановился белы ВАЗ-2106. Альберт сел в машину и уехал.

«Родственники видели, что в машине находились двое людей в штатской одежде. Вечером Альберт не вернулся домой, и родители начали обзванивать его друзей. У самого Альберта телефона не было. Его друг Заурбек, житель Шали, сказал, что в полдень они с Альбертом встречались. Осупов предложил поехать в станицу Наурскую к другому другу. Заурбек отказался, потому что у него не было времени. На этом молодые люди расстались. Позднее родители выяснили, что в Наурской Альберт не появлялся»,  - говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра «Мемориал».

Зарган Осупова отправила домой к Заурбеку свою дочь, которая живёт в Шали, выяснить подробности его встречи с Альбертом. Заурбека дома не оказалось: по словам родителей, он ушёл в мечеть на ночную молитву. Утром 10 августа отец Заурбека приехал к Осуповым и рассказал, что его сын и племянник Рузумбек не пришли домой после ночной молитвы и их тоже разыскивают.

Родители Осупова обратились с письменными заявлениями в РОВД, прокуратуру, ФСБ, сообщили номер и марку машины, на которой уехал Альберт. Сотрудники РОВД провели осмотр всех помещений в доме Осуповых, составили опись имущества. Также они, по словам Осуповых, заявили, что, если Альберт ушёл "в лес", они не гарантируют его родственникам сохранность имущества и дома. Кроме того, силовики добавили, что дома родственников боевиков должны быть сожжены. Один из сотрудников РОВД обвинил родителей Альберта в том, что они сами отправили сына к боевикам. Он сказал, что, если это подтвердится, отец будет сидеть в тюрьме вместе с сыном.

Раньше Альберт был боевиком. Родственники с большим трудом разыскали его, привели в РОВД. Альберт был осуждён за участие в незаконных вооружённых формированиях на полтора года с отбыванием наказания в колонии-поселении в городе Кирове, где он и познакомился с Заурбеком. Родители опасаются, что силовики приведут в исполнение свои угрозы и их дом будет сожжён.

О двух случаях поджога домов родственников боевиков правозащитникам стало известно в конце июня. По их данным, 24 июня в 3 мск в селе Гелдагане Курчалоевского района вооружённые люди в масках и камуфляжной форме ворвались в дома Хожи Решедова и его племянника Хаважи Решедова. Всех домочадцев выгнали на улицу, а дома сожгли. Оба дома сгорели полностью, поджигатели стояли и ждали, пока дома сгорят, некоторые снимали пожар на видеокамеру.

«Не секрет, что причиной поджога стал уход сына Хожи в «лес», к боевикам. Дом Хаважи сгорел просто потому, что находился рядом. Семьи, в которых есть несовершеннолетние дети, остались без крова», - говорится в сообщении «Мемориала».

По информации правозащитников, через день, 25 июня, в этом же селе силовики сожгли дом Шерпудина Демельханова. 12 июля 2008 года силовики уже сжигали его дом. Тогда основанием для этого послужило задержание в Урус-Мартановском районе Чечни сына Шерпудина Али, который был позднее осуждён за участие в незаконных вооружённых формированиях. Отбыв срок наказания, 17 июня 2011 года он вновь примкнул к боевикам.

«Практика поджогов домов родственников боевиков в Чеченской Республике стала широко применяться в 2008-2009 годах. Очевидно, что эта незаконная практика санкционирована руководством Чечни и, следовательно, исполнители не несут наказания. Поджоги домов в Чечне – это карательные акции, проводимые с целью оказания давления на родственников предполагаемых боевиков и на самих членов подполья»,  - резюмирует «Мемориал».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в отношении участников вооруженного подполья и их родственников местные силовики нередко используют жесткие меры воздействия - давление, задержание их близких, запрет устраивать поминки и хоронить убитых боевиков на кладбищах в соответствии с мусульманскими традициями и местными обычаями. В качестве борьбы с участниками вооруженных формирований используется и метод сожжения домов их родителей.

О том, что в Чечне вновь происходят случаи поджога домов родственников тех, кто ушел в ряды вооруженного подполья, "Кавказский узел" писал в начале июля. Среди последних есть и односельчане главы Чечни Рамзана Кадырова, утверждают жители Шалинского района республики.

Сам президент Чечни неоднократно заявлял, что родственники боевиков должны отвечать за их действия, и что их следует отправлять "в лес" первыми, чтобы они возвращали своих детей домой. О том, что в отношении родственников боевиков будет применяться принцип коллективной ответственности, в мае 2010 года заявляли также мэр Грозного Муслим Хучиев и глава МВД Руслан Алханов.

Напомним, что с незаконными поджогами домов в Чечне боролась Наталья Эстемирова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей