10 августа 2011, 11:45

МВД Чечни: в первой половине этого года убиты 30 боевиков, 100 задержаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три десятка участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) убиты спецслужбами в этом году в Чечне, проинформировал министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Алханов.

"В ходе проведенных оперативно-розыскных и специальных мероприятий в первом полугодии 2011 года в результате совместных действий сотрудников МВД Чечни и России, УФСБ и других силовых структур уничтожены 30 боевиков, задержаны 79 участников НВФ", - сказал министр. По словам Алханова, ещё 21 участник и пособник НВФ склонены к явке с повинной.

Министр подчеркнул, что несмотря на сложную оперативную обстановку в отдельных регионах Северного Кавказа, ситуация в Чечне в нынешнем году остается стабильной. "Это стало возможным, благодаря совместным слаженным действиям правоохранительных и силовых структур. Сотрудники органов внутренних дел днем и ночью эффективно работают, чтобы предотвратить подобные вылазки участников бандподполья", - отметил Алханов.

Для сравнения, за весь прошлый год в республике, по данным МВД, было убито более 90 боевиков, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно, начиная с 2009 года, утверждал, что наступающий год станет для боевиков в Чечне «последним», а также подчеркивал, что на территории республики действует не более 50-70 участников вооруженного подполья.

По подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за первое полугодие 2011 года в Чечне было убито 27 предполагаемых боевиков, 93 предполагаемых участника и пособника НВФ склонены к явке с повинной. В 2010 году в Чечне было убито не менее 80 боевиков.

Некоторое расхождение в цифрах с официальными сводками МВД Чечни объясняется, скорее всего, тем, что представить точные сведения по количеству погибших и задержанных в Чечне затруднительно, поскольку некоторые случаи гибели людей неоднозначны, в частности, по утверждению силовиков, убитые во время спецопераций являются боевиками, а по заявлению их родственников - мирными жителями, не имеющими отношения к незаконным вооруженным формированиям.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нарушений прав человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей