20 мая 2011, 03:16

В апреле 71 человек убит в вооруженном противостоянии на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В апреле не менее 116 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Из них 71 человек убит, а 45 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из открытых источников.

В числе убитых – 51 подозреваемый в участии в вооруженном подполье, 15 сотрудников силовых структур и пятеро мирных жителей. Ранены были как минимум 37 силовиков, четверо гражданских лиц, три лица, объявленных боевиками, и один чиновник.

За апрель на Северном Кавказе произошло 12 взрывов и терактов, не менее 28 боестолкновений, девять нападений на мирных граждан, четыре - на силовиков, два покушения на чиновников и одно на священнослужителя. 11 взрывов правоохранительные органы, по их сообщениям, смогли предотвратить. Шесть раз объявлялся правовой режим контртеррористической операции (КТО) - все время в Дагестане.

Девять терактов совершено за месяц в Дагестане, два - в Ингушетии и один - в Чечне. В результате один человек - в дагестанском Кизляре - погиб, 13 получили ранения. Погибший – предполагаемый боевик-смертник. Из раненых 12 – силовики и один - мирный житель.

14 боестолкновений зафиксировано за апрель в Дагестане, семь - в Чечне, пять - в Кабардино-Балкарии, один бой в Ингушетии и один - на Ставрополье. В них убиты 64 человека: 50 предполагаемых боевиков и 14 силовиков. Так, в поселке Прогресс Ставропольского края 29 апреля в ходе спецоперации были убиты сразу 10 предполагаемых боевиков, в числе которых - руководители кабардино-балкарского вооружённого подполья.

Ранено в боях на Северном Кавказе за апрель 37 сотрудников правоохранительных органов и военных и трое предполагаемых боевиков.

За месяц было совершено три покушения на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане, одно в Кабардино-Балкарии. В результате был убит один силовик, один мирный гражданин, а один силовик был ранен.

Семь раз нападали на гражданских лиц в Дагестане и два раза в Кабардино-Балкарской Республике: трое мирных жителей погибли и трое получили ранения.

Так, неизвестные во дворе дома расстреляли Нури Рамазанова, бывшего имама мечети села Аверьяновка в Кизлярском районе. В том же районе, неустановленные лица остановили машину Сайдимира Макагаджиева, занимавшегося нетрадиционными методами лечения и застрелили его.

Совершено два покушения на жизнь представителей власти. При этом один чиновник – заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Билал Омаров – был ранен.

В Дагестане выстрелами из автоматического оружия убит у себя дома в селении Ясная поляна Кизлярского района имам мечети Магомед Сайпулаев. По сведениям Национального антитеррористического комитета, имам осуждал деятельность незаконных вооруженных формирований и в связи с этим ранее получал угрозы.

Больше всего людей на Северном Кавказе за апрель погибло в Дагестане – 41, в Чечне – 12, десять - на Ставрополье, в Кабардино-Балкарской Республике – шесть, в Ингушетии - двое. Из раненых 31 человек пострадал в Дагестане, десять - в Чечне, трое - в Ингушетии, один - в КБР.

По подозрению в участии в НВФ или пособничестве им с 1 по 30 апреля было задержано не менее 59 человек: 16 - в Дагестане, 18 - в Чечне, шесть - в Москве, двое - в Ингушетии, двенадцать - в Кабардино-Балкарии, четверо - в Карачаево-Черкесии и один - в Ставропольском крае. Ещё семь человек в Чечне явились, по утверждению правоохранителей, с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей