16 марта 2011, 14:51

В Чечне по обвинению в вербовке боевиков осужден житель Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старопромысловский районный суд столицы Чечни осудил 19-летнего жителя Грозного Ислама Байсиева на пять лет колонии общего режима за пособничество боевикам и вербовку в вооруженное подполье. Об этом информирует прокуратура Чеченской Республики.

По ее сведениям, подсудимый на территории Грозного в период 2008-2009 г. снабжал провизией одного из лидеров подполья - амира боевиков Грозного Хамзата Шемилева. Как писал "Кавказский узел", Шемилев совершил самоподрыв в августе 2010 года во время спецоперации.

"Кроме того, осознавая противоправный характер своих действий, Байсиев склонял к вступлению в НВФ двух жителей республики, один из которых отказался от предложения, а второй согласился и впоследствии оказывал пособничество членам незаконного вооруженного формирования", - сказано в релизе прокуратуры Чечни.

Приговор суда соответствует позиции гособвинителя. Мнение обвиняемого и его защиты пока неизвестно.

Тем временем, как сообщал "Кавказский узел", 15 марта сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали жителя Грозненского района, подозреваемого в причастности к боевикам. Утверждается, что мужчина уже дал признательные показания по этому факту.

На минувшей неделе по подозрению в участии в вооруженном подполье и пособничестве боевикам в различных районах Чеченской Республики были задержаны несколько местных жителей. Практически все они были отпущены под расписку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей