11 марта 2011, 21:15

Вооруженное подполье Северного Кавказа взяло ответственность за взрыв в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северокавказское вооруженное подполье заявило о своей причастности к произошедшему 9 марта взрыву на остановке у академии ФСБ на Мичуринском проспекте Москвы.

Один из сайтов экстремистов информирует, что за взрывом стоит причастная к самым громким терактам последних лет «бригада шахидов «Рийад ас-Салихийн», которая провела диверсию по приказу лидера "Имарата Кавказ" Докку Умарова в ответ на «преступления ФСБ» на территории Северного Кавказа.

Напомним, что 9 марта на остановке общественного транспорта у здания академии ФСБ на западе Москвы сработало взрывное устройство мощностью 200 - 400 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное гвоздями в качестве поражающих элементов. В результате взрыва никто не пострадал. По факту возбуждено уголовное дело по статьям «хулиганство» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ», расследование поручено ОВД «Тропарево».

Основными подозреваемыми считаются радикальные националисты. «Это чисто экстремистская выходка. Террористы не стали бы опускаться до уровня хулиганства», - заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Между тем, сегодня во дворе ведомственного дома ФСБ на улице Милашенкова на севере Москвы произошли два взрыва, мощность бомб составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте каждая. Одно из безоболочных взрывных устройств было установлено на крыше гаража-ракушки, второе - в мусорном контейнере.

По мнению источника в правоохранительных органах взрыв полностью соответствовал инциденту, произошедшему 9 марта.

«Результаты расследования свидетельствуют о том, что подрывы совершили одни и те же лица. Это также подтверждается идентичностью безоболочных взрывных устройств», - сказал источник РИА «Новости», добавив, что следствие уже имеет информацию, которая поможет установить личности преступников.

Первой о сегодняшних взрывах сообщила в своем Twitter главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. Симоньян написала, что двор дома усеян гвоздями, на этажах вплоть до пятого выбиты все стекла.

Жилой дом был построен в 2002 году по заказу ФСБ, информирует издание Life News.

Также как и после взрыва у академии ФСБ, следователи возбудили дело по статьям «хулиганство» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ» уведомил ИТАР-ТАСС глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

При этом источник в следственной группе уточнил, что версия о причастности северокавказских боевиков всерьез не рассматривается. «Пока не очень ясно, зачем это могло понадобиться боевикам. Мы и оба сегодняшних взрыва не можем квалифицировать как теракт, так как они явно не были направлены против мирных граждан. Не очень похоже на боевиков», — цитирует источник ИА «Газета.ру».

Отметим, что Докку Умаров неоднократно брал на себя ответственность за теракты на территории России. В числе последних - взрыв 24 января в Домодедово, который унес жизни 37 человек. Умаров объявил себя его организатором. Ранее Докку Умаров признался в подготовке теракта с использованием двух смертниц - в метро Москвы 29 марта 2010 года, в результате которого погибли 40 человек и более 130 были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей