10 марта 2011, 10:30

В район проведения КТО в Чечне переброшены крупные военные силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Ножай-Юртовском районе Чечни сегодня введен режим контртеррористической операции (КТО). Правоохранительные органы и военные начинают поиски группы боевиков, предположительно укрывающейся в горно-лесистой местности района. Жители говорят, что в район переброшены крупные полицейские силы и военные.

Напомним, о том, что сегодня с 9 часов утра будет введен режим контртеррористической операции в Ножай-Юртовском районе, стало известно вчера, 9 марта. Сколько времени будет действовать режим КТО на территории района, пока неизвестно.

"В республиканские правоохранительные органы поступила информация о том, что в горно-лесистой местности Ножай-Юртовского района вблизи административной границы с Дагестаном скрывается бандгруппа. Эти бандиты планируют проведение серии терактов", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

По его словам, режим контртеррористической операции в районе вводится для обеспечения безопасности гражданского населения и в целях обнаружения и нейтрализации боевиков и будет сохраняться до решения сотрудниками силовых структур поставленных перед ними задач.

Собеседник также отметил, что операции по поиску боевиков будут проводиться в основном вне населенных пунктов, и что введение КТО в районе существенных проблем для местных жителей не создаст.

Жители Ножай-Юртовского района информируют о том, что в район переброшены крупные полицейские силы и военные. Вместе с тем, они подчеркивают, что в последние недели какой-либо активизации участников вооруженного подполья здесь не наблюдалось.

"Говорить о какой-то активности боевиков в последнее время в нашем районе не приходится. В зимнее время боевики обычно отсиживаются на своих базах или же скрываются у родных в селах. Это здесь все знают. Наверное, у силовиков есть какая-то очень серьезная информация, раз они решили объявить тут КТО и начать спецоперацию", – считает житель Ножай-Юрта Асламбек Б.

Введение режима КТО на той или иной территории устанавливает ряд существенных ограничений для гражданского населения, находящегося в зоне проведения специальных мероприятий. В частности, сотрудники силовых структур имеют право проводить проверку документов и досмотр автотранспорта, ограничивать передвижение людей в той или иной зоне, прослушивать телефонные переговоры, проводить эвакуацию населения и так далее.

Ранее режим КТО в Чечне действовал в июле прошлого года на территории Грозненского района. Он был введен в связи с тем, что около населенного пункта Чишки Грозненского района неустановленные лица из автоматического оружия и подствольных гранатометов обстреляли находившихся в заслонах военнослужащих. Двое военнослужащих внутренних войск МВД РФ погибли, один получил ранение и был госпитализирован.

8 февраля этого года чеченские власти объявили о начале масштабной спецоперации против боевиков в другом горном районе Чечни – Шатойском. Несмотря на то, что в этой операции было задействовано одновременно несколько подразделений МВД республики и военнослужащие подразделения спецназа внутренних войск МВД России, каких-либо существенных результатов эти мероприятия не принесли.

Стоит отметить также, что в минувший понедельник, 7 марта,в Грозном глава республики Рамзан Кадыров в ходе пресс-конференции для иностранных и российских журналистов заявил, что на территории Чечни осталось всего 68 боевиков, которых, по его словам, власти "знают пофамильно". При этом Кадыров утверждал, что в числе этих 68 человек могут числиться и уже убитые боевики, и те участники вооруженного подполья, которым удалось покинуть пределы России.

"Руководство Чечни уже лет пять говорит о том, что в республике действует максимум 50 - 70 боевиков. И в то же самое время правоохранительные органы умудряются сообщать о том, что в истекшем году на территории республики было уничтожено в два, а то и в три раза больше участников вооруженного подполья, не говоря о задержанных боевиках и их пособниках. Самое странное, что эта "арифметика" почему-то не вызывает никаких вопросов у федерального центра", - недоумевает в этой связи один из местных экспертов.

Согласно официальным данным, в 2010 году в Чечне были убиты 87 участников  незаконных вооруженных формирований, 220 предполагаемых боевиков и их пособников задержаны, а еще 40 человек склонены к явке с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне, и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей