22 декабря 2010, 18:48

Кассационная жалоба Светланы Эстемировой не была удовлетворена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам заседания, прошедшего 22 декабря, Верховный суд Чеченской республики оставил без изменения решение суда первой инстанции в отношении кассационной жалобы, поданной Светланой Эстемировой, сестрой погибшей правозащитницы Натальи Эстемировой

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе суда.

На заседании присутствовали судебная коллегия, прокурор и один из представителей защиты Жабраил Абубакаров. "Представителей прессы не было, только другие заявители", - уточнил Абубакаров в интервью корреспонденту "Кавказского узла". 

В ходе судебного заседания обвинение возражало в удовлетворении кассационной жалобы со ссылкой на защиту интересов третьих лиц, отметил адвокат.

Суть жалобы, поданной в августе 2010 года в Ленинский суд Владикавказа, заключается в том, что органы следствия отказались предоставить материалы, связанные с проверкой версии о причастности к убийству Натальи Эстемировой лиц, имеющих отношение к публичной казни похищенного Ризвана Альбекова. Этим делом занималась в последние дни Эстемирова, о чем она рассказала в своем последнем интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Абубакарова, "те сведения, которые запрашивала защита, по делу ни в каком статусе, кроме как свидетельском не проходят, но при этом есть такое положение - защита интересов третьих лиц". "В этой связи, сторона обвинения возражает в удовлетворении этой жалобы. Таким образом, после изложения всех наших доводов, суд отказал нам", - заключил адвокат.

Есть возможность обжаловать постановление в надзорном порядке, однако на данный момент такого решения адвокаты не приняли. "Те доводы, на которые сослался суд, нам станут известны после поступления дела в суд первой инстанции, это Ленинский районный суд Владикавказа. Оттуда мы имеем право получить кассационное определение", - пояснил Жабраил Абубакаров. 

По его словам, на днях дело будет передано в суд первой инстанции. "Думаю, до Нового года я успею забрать кассационное определение и переслать его адвокату Карпинскому как заявителю. После получения определения мы совместными усилиями выработаем позицию защиты", - добавил Абубакаров.

Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в городе Грозном группой неустановленных лиц. Вечером того же дня ее тело нашли недалеко от села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии, вблизи от села Гази-Юрт.

 

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей