24 августа 2010, 11:15

В Чечне задержаны трое мужчин, подозреваемых в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Чечни, один из которых подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях, а второй - в пособничестве боевикам, задержаны 23 августа на территории Чечни сотрудниками республиканских правоохранительных органов. В тот же день в МВД республики сообщили о явке с повинной жителя Грозного.

"Вчера в ходе реализации оперативной информации в населенном пункте Керла-Юрт Грозненского района сотрудники милиции задержали по месту жительства бывшего участника бандформирований. Задержанный сознался в том, что в 1999 году он состоял в бандгруппе под командованием некоего Дааева", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

Кроме того, он отметил, что в Старопромысловском районе Грозного, также по месту проживания оперативники задержали местного жителя, который, по их данным, в период с 2008 года и до последнего времени являлся пособником боевиков. "Установлено, что в течение последних двух лет он снабжал продуктами питания участников одной из действующих в республике бандгрупп", - говорит собеседник.

По словам сотрудника правоохранительных органов, в отношении обоих задержанных начата проверка. "Оперативники выясняют их возможную причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений", - пояснил милиционер.

Позиция родственников и адвокатов задержанных по поводу обвинений, предъявляемых им, пока не известна.

Вчера же, 23 августа, в МВД республики сообщили о явке с повинной жителя Грозного, сознавшегося в том, что в июне нынешнего года он, по просьбе одного из действующих в Веденском районе республики боевиков, купил и передал ему мобильный телефон.

"Он рассказал, что в мае посредством Интернета познакомился с неизвестным ему ранее человеком, который назвался "Бухари". Тот представился участником бандформирований и предложил заявителю заработать три тысячи рублей за покупку и передачу ему мобильного телефона с sim-картой", - рассказал источник.

12 июня житель Грозного купил сотовый телефон и sim-карту и затем выехал в Веденский район. Там он по телефону связался с "Бухари" и, встретившись с ним в горно-лесистой местности, передал ему телефон, получив взамен обещанные три тысячи рублей, после чего возвратился домой. "Осознав, что он совершил преступление, молодой человек принял решение явиться с повинной в правоохранительные органы. По данному делу начата соответствующая проверка", - проинформировал милиционер.

Согласно официальным данным, за семь месяцев 2010 года на территории Чечни были склонены к явке с повинной 28 бывших боевиков и их пособников. Еще 128 участников вооруженного подполья и их сообщников, а также трех вербовщиков боевиков, по информации силовиков, сотрудники правоохранительных органов задержали в ходе проведенных спецопераций.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей