26 июля 2010, 19:11

Эчмиадзин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эчмиадзин (до 1945 г. - Вагаршапат) - город на Араратской равнине, в 15 км от ж.-д. ст. Эчмиадзин и в 20 км от Еревана.

Эчмиадзин - исторический центр Армянской апостольской церкви. В Эчмиадзине находятся монастырь с резиденцией Католикоса, кафедральный собор. На месте современного г. Эчмиадзин во 2 в. до н. э. был населенный пункт Вардкесаван (по-армянски аван - "посёлок"). Названный так, наверное, по имени князя Вардкеса. В 1-й половине 2 в. н. э. основан г. Вагаршапат царем Вагаршем I (117-140), во 2-й половине 2-4 вв. был столицей Армении.

История

В 364-369 гг. город разрушили войска Сасанидского Ирана. Столица была перенесена в Двин. Новое оживление города наблюдается в период ослабления Ирана и роста экономики и культуры Армении. В конце 5 в. восстанавливается сильно пострадавший Эчмиадзинский собор, в 7 в. строятся храмы Рипсиме, Гаянэ, Шогакат, Звартноц.

В результате арабских (во второй половине 7 в.) и монгольских завоеваний (13 в.) Вагаршапат и соборный храм неоднократно разрушались, а значительная часть жителей погибла. Престол армянской церкви перенесли в город Сис – столицу Киликийской Армении, а после падения ее (в 1375 г.) снова возвратили в Эчмиадзин ( с 1441 г.) Судьба Вагаршапата была тесно связана с судьбой Эчмиадзинского монастыря. С освобождением от иранского ига и присоединения Восточной Армении к России в 1828 г., город переживал значительный подъем экономики.

Промышленность и культура

В разное время в Эчмиадзине работали заводы пластмасс, бытовых металлических изделий, филиал армянского производственного объединения "Электрон", филиал объединения "Армсувенир". Действовала пищевая промышленность (винный комбинат, консервный завод и др.); производство стройматериалов и др. Клубно-библиотечный техникум. Краеведческий музей, филиал Армянской государственной картинной галереи, Дом-музей поэта И.М.Иоаннисяна, музей композитора С.Г.Комитаса. В СССР - город республиканского подчинения, центр Эчмиадзинского района Армянской ССР.

На промышленных предприятиях занято свыше 10 тыс. рабочих и служащих. В городе имеется 12 средних школ, техникум, музыкальные, художественная и спортивная школы, 3 кинотеатра, 4 библиотеки, картинная галерея, музеи, больницы, поликлиники и т.д. Город со всех сторон опоясан садами; на южной окраине раскинулись монастырский пруд (построенный в 1850-х гг.) и искусственная роща на 12 га.

Город имел хаотическую планировку, узкие кривые улицы. Собор (303, перестроен в 5 в. и 7 в.) с колокольней (1653-58) и ризницей (1869). В интерьере собора фрески (конец 17 - начало 18 вв. - Овнатан Нагаш, и конец 18 в. - О. Овнатанян). В комплексе монастыря Эчмиадзин - трапезная (1-я половина 17 в.), гостиница (середина 18 в.), дом католикоса (1738-41), школа (1813), каменный водоём (1846) и другие постройки. В советское время возведены многочисленные жилые дома и общественные здания. В Эчмиадзин находятся храмы Рипсимэ (618), купольная базилика Гаянэ (630, реставрирована в 1652) с трёхарочным гавитом (1683), церковь Шокагат (1694). В соборе - музей (основан в 1955) с богатой коллекцией произведений средневекового декоративно-прикладного искусства. Вблизи Эчмиадзин руины храма Звартноц (641-661).

Источники:

  • Большая Советская Энциклопедия.
  • Эчмиадзин. Туристический справочник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей