05 июля 2010, 16:50

Орлов на допросе по иску Кадырова намерен наставать на своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Допрос главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с обвинениями по уголовному делу о клевете в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова, которого Орлов обвинил в причастности к убийству сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой, начнется 6 июля в 14.30. Его подробности можно будет узнать на "Кавказском узле".

6 июня Олегу Орлову будет предъявлено обвинение, а затем его допросят. Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня правозащитник заявил, что намерен отстаивать свою правоту. "Не знаю, сколько времени продлится допрос. Настроение у меня нормальное, и я намерен настаивать на своей правоте", - заявил Орлов.

Напомним, после того, как прокуратура приняла решение о продлении этого дела, его ведет Юлия Хатченкова.

18 июня Орлова вызвали в УВД по ЦАО при Следственном управлении, где ему сообщили, что уголовное дело, возбужденное в отношении него по части 2 и 3 статьи 129 (клевета) передано из управления дознания ГУВД в прокуратуру Москвы. 3 июля истек срок расследования этого дела, и Хатченкова сообщила о том, что он, очевидно, будет продлен. Глава правозащитного центра "Мемориал" не исключает избрания в отношении него меры пресечения.

Адвокат президента Чечни Андрей Красненков подтвердил информацию о том, что Рамзан Кадыров не согласен на мировое соглашение с Олегом Орловым. Как утверждал адвокат, чтобы прекратить уголовное дело, Орлов должен был пойти на мировую с Кадыровым. Орлов в свою очередь рассказал "Новой газете", что следователь Хатченкова недавно встречалась с Красненковым и сообщила, что "о желании господина Кадырова прекратить уголовное дело не было сказано ни слова".

Как сообщал "Кавказский узел", президент Чечни добился возбуждения уголовного дела против главы ПЦ "Мемориал" после того, как Орлов обвинил Кадырова в причастности к убийству сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. Позднее по приговору суда в рамках этого дела Орлов был оштрафован, но Кадыров обжаловал решение. 9 апреля пресс-секретарь Кадырова сообщил, что президент Чечни отозвал судебный иск против правозащитника по просьбе своей матери.

Олег Орлов в свою очередь отметил, что в сообщении об отзыве исков "свалены в одну кучу гражданский и уголовный процессы, иски о защите чести и достоинства и заявления о возбуждении уголовных дел".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей