24 мая 2010, 20:15

На юге Чечни задержан подозреваемый в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Берсанов, подозреваемый в причастности к отрядам боевиков, задержан 23 мая в районном центре Шатой. Еще один житель республики Дукушов явился в милицию с повинной.

Как утверждают в МВД Чечни, оба задержанных, по данным оперативников, несколько лет назад состояли в отряде полевого командира Губашева, который действовал в Шатойском районе.

"23 мая днем в отдел милиции Шатойского района обратился местный житель Дукушов, сообщивший, что он хочет оформить явку с повинной. Выяснилось, что с марта по апрель 2005 года Дукушов состоял в группе под командованием некоего Дуквахи Губашева по кличке "Батя", уничтоженного в ходе спецоперации летом того же года", - рассказывает собеседник.

"Примерно через час после этого, в Шатое оперативники задержали еще одного бывшего боевика Губашева - Берсанова. В отношении сдавшегося и задержанного боевиков проводятся соответствующие мероприятия на предмет установления их причастности к совершению тяжких или особо тяжких преступлений", - отметил он.

Напомним, что ночью 23 мая в соседнем с Шатойским - Шалинском районе Чечни, в ходе проведенной сотрудниками республиканских силовых структур спецоперации, были убиты два предполагаемых участника вооруженного подполья, входившие в отряд полевого командира Муслима Гакаева. Убитые приходились друг другу братьями и являлись уроженцам города Шали.

Согласно официальным данным, только за первые четыре месяца этого года на территории республики, было задержано более 90 предполагаемых боевиков и их пособников. В прошлом году, по информации республиканских силовых структур, в Чечне было задержано 280 боевиков и их пособников, еще 140 участников вооруженного подполья убиты в ходе проведенных спецопераций.

Между тем 22 мая президент Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз заявил, что общая численность действующих в республике боевиков не превышает 70 человек. Следует отметить также, что эти цифры (50-70 воюющих в Чечне участников вооруженного подполья), президент Чечни озвучивает уже на протяжении последних пяти лет.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей