13 апреля 2010, 11:41

На юго-западе Чечни задержан предполагаемый боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 апреля, на федеральной автотрассе «Кавказ» в Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудниками милиции был задержан 34-летний местный житель. Он подозревается в том, что несколько лет назад оказывал помощь участникам вооруженного подполья.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в тот же день состоялся суд над жителем Грозного Асланом Сайдулаевым, обвинявшимся в содействии участникам вооруженного подполья. Сайдулаев был приговорен к полутора годам заключения в колонии-поселении.

«На одном из КПП (контрольно-пропускной пункт – прим. корреспондента «Кавказского узла»), расположенном на трассе федерального значения «Кавказ», в Ачхой-Мартановском районе, сотрудниками правоохранительных органов в ходе реализации оперативных данных был задержан 34-летний житель селения Котар-Юрт данного района», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в МВД Чечни.

Согласно имеющимся у оперативников сведениям, зимой 2006 года задержанный являлся активным пособником незаконного вооруженного формирования.

«В ходе предварительного допроса задержанный дал признательные показания в том, что с января по февраль 2006 года он являлся пособником бандгруппы под командованием некоего Успахаджиева. В задачи бандпособника входило обеспечение боевиков продуктами питания», - сказал собеседник.

По его словам, в настоящее время задержанный проверяется на причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений.

Напомним, что, по сообщению правоохранительных органов Чечни, 7 апреля в Гудермесском районе республики был задержан очередной предполагаемый пособник боевиков, обвиняемый в том, что в течение нескольких дней предоставлял жилье участнику вооруженного подполья, а также оказывал боевикам другую помощь.

5 апреля в предгорном Шалинском районе Чечни силовиками был задержан житель села Белгатой, который также обвиняется в пособничестве боевикам. По данным силовиков, задержанный мужчина являлся водителем у двух убитых в разное время командиров среднего звена боевиков. Еще три предполагаемых пособника боевиков были задержаны неделю назад в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Все они являются уроженцами села Валерик.

1 апреля в городе Аргун по подозрению в причастности к боевикам был задержан уроженец Дагестана. В тот же день в МВД Чечни сообщили о задержании в Грозном 37-летнего местного жителя, который во время первой военной кампании в республике был активным участником вооруженных формирований. Задержанный обвиняется в том, что в августе 1996 года принимал участие в похищении местной жительницы.

30 марта первый вице-премьер правительства республики по силовым структурам Магомед Даудов объявил, что в минувшем году на территории Чечни были убиты около 140 боевиков, в том числе семь командиров различного уровня, а еще 280 предполагаемых участников вооруженного подполья и их пособников задержаны.

Вместе с тем представители правозащитных организаций отмечают, что в ряде случаев боевиками и их пособниками сотрудники силовых ведомств объявляют непричастных к этим преступлениям людей, а также выдают за убитых участников вооруженного сопротивления молодых людей, случайно оказавшихся в районе проведения спецмероприятий или ставших жертвами различных обстоятельств. Так, в 2009 году силовиками были убиты два жителя Старопромысловского района, которые занимались частным извозом. Оба они были объявлены уничтоженными бандитами, хотя один из них был насильно увезен из дома за день до гибели, а вина второго состояла в том, что он подвозил человека, который оказался боевиком.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей