06 февраля 2010, 17:00

СКП: на юге Чечни убит лидер боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер группы боевиков одного из населенных пунктов Веденского района Чечни был убит во время спецоперации на юге республики 4 февраля, когда погибли пятеро военнослужащих, сообщил официальный представитель следственного управления СКП по Чечне.

Крупная спецоперация по нейтрализации боевиков началась после того, как разведгруппа обнаружила участников незаконных вооруженных формирований южнее села Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни. По данным СКП, в ходе операции пять военнослужащих погибли и семь получили ранения.

"Из пяти убитых боевиков трое уже опознаны. Один из них - Ильман Истамиров, по оперативным данным, являлся так называемым "эмиром" села Кевзина Веденского района, второй - Шамиль Ахмадов, 1987 года рождения, и третий - Ибрагим Газиев, 1987 года рождения", - приводит слова источника "Газета.Ru".

Представитель регионального СКП также сообщил, что, по оперативным данным, "в бандгруппе были до 50 человек", отмечает Gzt.ru.

В четверг, 4 февраля, следственная группа управления провела осмотр места происшествия на месте боя и необходимые следственные действия.

Напомним, что 4 февраля президент Чечни Рамзан Кадыров также заявил об успешной спецоперации, проведенной сотрудниками местных силовых структур, УФСБ и военнослужащими батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север". По его словам, в лесном массиве вблизи селения Дачу-Борзой Грозненского района были убиты шесть участников вооруженного подполья, в том числе один арабский наемник. Ранее в республиканских правоохранительных органах сообщили, что в Грозненском районе продолжается операция по ликвидации оставшихся боевиков.

О начале масштабной спецоперации на юге республики Рамзан Кадыров сообщил 19 января. При этом он потребовал от силовиков найти и уничтожить лидера сепаратистов Докку Умарова и людей из его ближайшего окружения.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных открытых источников, за 270 дней после отмены режима контртеррористической операции (КТО), по состоянию на 12 января 2009 года, в Чечне в республике в ходе боев, диверсий и терактов погибло не менее 73 сотрудников силовых органов и не менее 158 человек получили ранения. За то же время число убитых, объявленных боевиками и их сообщниками, достигло 167, а количество задержанных составило 145 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей