27 января 2010, 04:00

В Чечне задержан предполагаемый пособник боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Грозном местного жителя, подозреваемого в пособничестве боевикам. Задержанный обвиняется в том, что он являлся курьером и связным одной из действовавших в столице Чечни групп боевиков.

"24 января в Грозном, при реализации оперативной информации, сотрудники правоохранительных органов республики и Главного управления МВД по ЮФО, в ходе совместной спецоперации задержали жителя города, бывшего пособника бандформирований. Задержанный в период с 2003 по 2004 год выполнял роль курьера и связного в банде Увайса Течиева (убит в 2008-ом году в ходе спецоперации)", - рассказал сотрудник милиции.

По его словам, задержанный мужчина сознался в содеянном. "Он написал явку с повинной, где указал, что действительно состоял в банде Течиева и занимался перевозкой денег и закупками снаряжения для участников этой группы и выполнял другие поручения ее руководителя. В отношении задержанного проводится соответствующая проверка", - отметил сотрудник МВД.

За первые три недели нового года, по данным правоохранительных органов Чечни, в ходе проведенных спецмероприятий на территории республики было задержано около 15 предполагаемых боевиков и их возможных пособников.

Как сообщили в МВД Чечни, в конце минувшей недели в Грозном был задержан бывший участник вооруженного формирования, который состоял в отряде Арби Бараева (убит в 2001 году). Ранее сообщалось о задержании четырех местных жителей - трое обвинялись в пособничестве боевикам, а один - в участии в незаконных вооруженных формированиях.

С 19 января в горной части республики начаты масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. Общее руководство мероприятиями президент Чечни Рамзан Кадыров возложил на своего двоюродного брата и советника, депутата Госдумы России от партии "Единая Россия" Адама Делимханова, с весны прошлого года находящегося в международном розыске по обвинению в организации покушения на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. Покушение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта 2009 года.

Также 19 января силовики сообщили о том, что в Грозненском районе республики в ходе успешной спецоперации были убиты четверо боевиков, в том числе и один из ближайших соратников Докку Умарова - Чингисхан Гишаев. Поиски боевиков в горах Чечни продолжаются.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей