24 января 2010, 05:15

В Чечне осуждены два бывших пособника боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Чечни, обвинявшиеся в участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном обороте оружия, приговорены к семи и пяти годам тюремного заключения.

Жители Наурского района республики Исмаил Каримулаев и Жахпар Шамерзаев были задержаны сотрудниками силовых структур еще в прошлом году, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

"Районный суд Наурского района вынес приговор в отношении двух местных жителей - Исмаила Каримулаева и Жахпара Шамерзаева, которые обвинялись в участии в НВФ (незаконные вооруженные формирования) и незаконном обороте оружия. Молодые люди были задержаны зимой прошлого года при перевозке оружия и боеприпасов", - пояснил собеседник.

По данным следствия, Каримулаев и Шамерзаев в сентябре 2008-го года вступили в отряд боевиков под командованием Муртазалиева.

"В их задачу входило обеспечение бандитов оружием, боеприпасами, продуктами питания и медикаментами, привлечение в ряды боевиков молодых людей и иные противоправные деяния. Помимо этого, во время задержания у обоих преступников было изъято оружие и боеприпасы", - рассказал представитель правоохранительных органов.

По совокупности совершенных преступлений, Наурский районный суд приговорил Исмаила Каримулаева к пяти, а Жахпара Шамерзаева к семи годам тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Задержания подозреваемых в участии в НВФ в Чечне продолжаются.

Так, по данным МВД, 21 января был задержан сотрудниками чеченской милиции 30-летний житель Грозного, ранее состоявший в вооруженном формировании под командованием полевого командира Арби Бараева (убит летом 2000 года в результате спецоперации силовых структур), в Заводском районе Грозного.

В тот же день сотрудниками правоохранительных органов Чечни были задержаны трое жителей Наурского района по обвинению в пособничестве боевикам, а также вооруженный автоматом и самодельным гранатометом мужчина в Надтеречном районе Чечни.

Согласно официальным данным, в минувшем году на территории Чечни было задержано 290 участников вооруженных формирований и их пособников. Еще 148 боевиков были убиты в ходе боестолкновений и проведенных правоохранительными органами спецопераций.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей