06 января 2010, 11:15

В Чечне в результате подрывов ранены российский военный и три милиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащий федеральных сил и три сотрудника МВД Чечни получили ранения в результате подрывов взрывных устройств. Пострадавшие госпитализированы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканских правоохранительных органах, военнослужащий был ранен в предгорном Урус-Мартановском районе, где с 11 декабря введен режим контртеррористической операции, а милиционеры пострадали в высокогорном Веденском районе. Здесь с середины декабря подразделения силовых структур республики проводят масштабную спецоперацию против участников вооруженного подполья.

"5 января вечером при проведении военнослужащими одного из подразделений Внутренних войск МВД России разведывательно-поисковых мероприятий в лесном массиве у села Рошни-Чу Урус-Мартановского района один из военнослужащих подорвался на взрывном устройстве неустановленного типа. Он получил множественные осколочные ранения и был госпитализирован в тяжелом состоянии", - сказал сотрудник милиции.

По его словам, аналогичное происшествие произошло и в Веденском районе. "Здесь, в окрестностях села Зюрх на гранате-растяжке подорвались трое сотрудников республиканского МВД в звании сержантов. С ранениями различной степени тяжести они были доставлены в одну из больниц. Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести", - говорит собеседник.

Напомним, что 4 января решением Оперативного штаба в Чечне было принято решение расширить зону проведения контртеррористический операции, куда с 11 декабря входили территории Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского районов республики. Теперь в зону проведения КТО попали окрестности населенных пунктов и горно-лесистая местность до границ Шатойского района Чечни и Сунженского района Ингушетии (район селения Чемульга). Необходимость существенного расширения зоны проведения КТО в Оперативном штабе объяснили появлением информации о появлении в указанных районах групп боевиков.

Отметим, что пока единственным значимым сообщением об успехах силовиков в ходе КТО на территории Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов Чечни была инфомация о задержании по обвинению в пособничестве боевикам пятерых местных жителей.

Гораздо более серьезный оборот приняла сходная спецоперация в Веденском районе, где в окрестностях села Дарго силовиками были убиты четверо боевиков, в числе которых оказался и один из командиров вооруженных формирований сепаратистов Аслан Израилов, известный как амир Саваб. А 22 декабря силовики сообщили о том, что в Веденском районе были убиты еще три боевика.

Согласно официальной информации, в 2009 году в Чечне было задержано более 120 бывших боевиков и их пособников, а еще свыше 150 убиты в ходе спецопераций.

Напомним, в 1999 году федеральный центр объявил о начале антитеррористической операции в Чеченской Республике. Зоной проведения КТО была объявлена вся территория Чечни. Режим контртеррористической операции сохранялся в республике почти десять лет и был отменен только в середине апреля текущего года.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и ведет хроники происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей