04 ноября 2009, 10:30

В Чечне похищено два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 октября в Грозном и Грозненском районе Чечни неизвестными силовиками были захвачены и увезены в неизвестном направлении женщина и молодой человек. Каких-либо сведений об их дальнейшей судьбе к настоящему времени не имеется.

Согласно данным одной из чеченских неправительственных организаций, занимающейся правозащитной деятельностью, днем 31 октября в Ленинском районе Грозного несколько вооруженных лиц похитили 40-летнюю местную жительницу Зарему Гайсанову.

По словам источника "Кавказского узла", Гайсанова работала в международной организации "Датский совет по беженцам". Родственники похищенной женщины безуспешно пытаются установить ее дальнейшую судьбу и выяснить, к какому из силовых ведомств могли принадлежать захватившие ее люди.

3 ноября ее родные обратились за содействием в поиске Гайсановой к главе Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой, которая находилась в соседней Ингушетии.

"Еще один аналогичный случай произошел в поселке Старая Сунжа Грозненского района. Там, также 31 октября прибывшие в населенный пункт на нескольких автомашинах марки "УАЗ" сотрудники какого-то силового ведомства без всяких объяснений забрали из дома  молодого человека Ризвана Азиева. Его близкие тоже не могут выяснить, кем и за что он был задержан, и где находится в настоящее время", - сказал правозащитник.

По словам собеседника, точных сведений о числе похищенных с начала текущего года в Чеченской Республике граждан, у него нет. "Бывает так, что похищенных людей продержав какое-то время в заточении, отпускают после избиений и пыток. Некоторых находят убитыми, некоторых сажают в тюрьму по обвинению в совершении каких-то преступлений. Отслеживать подобные случаи сложно еще и потому, что родственники большинства похищенных обычно не предают подобную информацию огласке, надеясь решить проблему своими силами, или опасаясь еще более худших последствий", - считает он.

Представители республиканских правоохранительных органов от комментариев по данному вопросу отказались.

По данным правозащитного центра "Мемориал", деятельность которого в Чечне была приостановлена летом текущего года после похищения и последующего убийства ведущей сотрудницы Натальи Эстемировой, только за первые шесть месяцев текущего года на территории республики было похищено 79 человек. В минувшем году жертвами похищений в Чечне стали 42 человека, а годом раньше - 35.

"Статистики похищений и убийств на территории Чеченской Республики за последние несколько месяцев у нас нет, поскольку офисы "Мемориала" в Чечне фактически прекратили свою работу с середины июля текущего года. Однако, даже на основании имеющихся данных за первое полугодие, можно говорить о том, что количество похищений людей в республике значительно выросло", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правозащитного центра "Мемориал" в Грозном.

Напомним также, что 11 августа, спустя всего несколько недель после убийства Натальи Эстемировой, в Грозном были похищены руководитель молодежной общественной организации "Спасем поколение"  32-летняя Зарема Садулаева и ее 33-летний муж Алик Джабраилов. Позже трупы супругов со следами пыток, избиений и множественными огнестрельными ранениями были найдены в багажнике их машины, припаркованной у здания республиканского реабилитационного центра в поселке Черноречье Заводского района Грозного.

О резком увеличении числа похищений людей на территории Чеченской Республики ранее заявляло и Следственного управления Следственного комитета прокуратуры России по ЧР. Согласно опубликованному несколько месяцев назад пресс-релизу ведомства, количество похищений в республике за первое полугодие 2009 года, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 475% , с четырех до 23 человек.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей