12 мая 2009, 10:37

МВД Чечни: майские праздники в Чечне прошли без серьезных инцидентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднества по случаю Дня Победы, как ранее и торжества в честь 1 мая, по данным МВД Чечни, прошли без каких-либо происшествий. Режим усиленного несения службы, введенный для подразделений МВД Чечни, на период майских праздников, был отменен 10 мая.

"Майские праздники на территории республики прошли без каких-нибудь ЧП. Режим усиления, введенный на период с 1 по 10 мая, уже отменен. Правоохранительные органы республики со вчерашнего дня несут службу в обычном режиме", - сообщили сегодня в министерстве Внутренних дел Чечни.

На период майских праздников все стратегические объекты на территории республики, здания государственных учреждений и места массового скопления граждан. Были взяты под круглосуточную охрану. На основных улицах Грозного и автотрассах выставлялись мобильные посты милиции, которые осуществляли проверку автотранспорта и граждан.

В общей сложности, для обеспечения безопасности в праздничные дни было привлечено более двух тысяч сотрудников республиканского МВД. День весны и труда в Чечне был отмечен массовыми народными гуляниями, демонстрациями и массовым митингом в центре города Грозного. Как утверждали официальные власти, в прошедших 1 мая в Чечне  праздничных торжествах участвовало порядка 35 тысяч человек, из них около 20 тысяч только в городе Грозном.

В День Победы, который совпал с очередной годовщиной со дня гибели бывшего президента республики Ахмата Кадырова, в городах, районных центрах и крупных населенных пунктах проводились различные религиозные обряды. Почтить память Ахмата Кадырова в Чечню приехали сотни людей: из различных регионов страны, представители духовенства России и стран СНГ, его бывшие однокурсники и друзья. Кроме того, 9 мая в городе Грозном состоялся парад, в котором приняли участие сотрудники подразделений республиканских правоохранительных органов.

Отметим, что несмотря на сегодняшнюю информацию МВД, в майские праздники из Чечни продолжала приходить информация о боестолкновениях.

Так, 8 мая в правоохранительных органах республики сообщили, что участник вооруженных формирований сепаратистов убит на юго-западе Чечни в ходе перестрелки с сотрудниками силовых структур.

В ночь на 4 мая неизвестные обстреляли милицейскую автоколонну в предгорном в Ачхой-Мартановском районе Чечни. В результате этого нападения был убит один и ранены три сотрудника правоохранительных органов республики.

3 мая в одном из многоквартирных домов в поселке Черноречье Заводского района города Грозного сотрудниками чеченской милиции были блокированы два предполагаемых участника вооруженных формирований. В ходе штурма квартиры, в которой укрывались боевики, оба они были убиты. Позже выяснилось, что убитыми оказались местные жители Ахмед Мамуев и Магомед Саидов. Последний находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

1 мая сотрудник милиции погиб при взрыве фугаса на пути движения колонны из пяти служебных автомобилей с сотрудниками ОВД Ножай-Юртовского района Чечни.

Отметим, что после официальной отмены 16 апреля режима контртеррористической операции (КТО), сохранявшегося на территории республики в течение почти десяти лет, российское военное командование 20 апреля снова объявило два района республики (Итум-Калинский и часть Веденского), "зонами проведения контртеррористической операции".

Поводом для этого, по версии оперативного штаба, послужила появившаяся у спецслужб информация о готовящемся переходе в Чечню из Грузии отряда боевиков, которые затем планируют осуществить серию "резонансных" терактов в Грозном и в равнинной части республики.

Спустя еще три дня в "зону проведения КТО попали вся территория Веденского, Шатойский и часть предгорного Шалинского района Чечни. Правда, 26 апреля военные отменили режим контртеррористической операции в Шалинском районе, мотивировав это тем, что имевшиеся для населения угрозы устранены.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей