Иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, Степанакерт, 7 апреля. Фото "Кавказского узла"

08 апреля 2009, 09:50

В Нагорном Карабахе отмечают 20-летие воссоздания Арцахской епархии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В честь 20-й годовщины воссоздания Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви 7 апреля в Степанакерте состоялась торжественная церемония передачи Гандзасарскому монастырю, построенному в 13 веке, иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, находившейся на хранении в Карабахском государственном историко-краеведческом музее.  

По словам директора музея, Мелани Балаян, возраст иконы Пресвятой Богородицы можно датировать 18 веком. Но, так как икона не проходила тщательную экспертизу, вполне возможно, что она относится к более раннему периоду.

Также директор музея отметила, что икона за последние несколько лет пользовалась особой популярностью, и многие приходили просто посмотреть на нее.

Торжественная церемония началась в 10 часов утра. Жители Степанакерта и приехавшие из районов Нагорного Карабаха собрались перед зданием историко-краеведческого музея и ждали появления иконы. В сопровождение Архиепископа Паргева Мартиросяна, главы республики, и других должностных лиц, икона была вынесена из здания. Многотысячный кортеж людей двинулась на центральную площадь, откуда икона отправилась в Гандзасар.  

"Я не могла пропустить такое событие. Приехала из деревни, чтоб увидеть и помолиться", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" 53-летняя Нуне Саринян.

"Кто знает, смогу ли я перед смертью поехать в Гандзасар? А сегодня я увидел икону, и на душе стало спокойно", - отмечает 67-летний Сурен Киракосян. 

Отметим, что Арцахская епархия была закрыта в 1933 году. Все богатства и раритеты церквей были конфискованы советской властью.  

Из Амараского монастыря (начало 4 века, Мартунинский район) были конфискованы все церковные атрибуты и увезены в Баку.

Такая участь постигла и Гандзасарский монастырь. Чудом уцелевшая икона Пресвятой Богородицы много лет находилась в хранилище историко-краеведческого музея. О ее существование было объявлено только после провозглашения независимости Карабахской республики.

Нагорно-Карабахская автономная область, которая с 1923 по 1991 год находилась в составе Азербайджанской ССР, была единственным в СССР образованием, где с 1930-х годов не было ни одной действующей церкви. При этом в Карабахе сохранились христианские памятники 3-4 веков.

По информации пастыря Арцахской епархии архиепископа Паргева Мартиросяна, в начале 20 века на территории Карабаха было 118 церквей и 12 монастырей, но после 1930 года их закрыли, а всех священнослужителей либо сослали, либо расстреляли.

Деятельность Армянской Апостольской церкви в Карабахе была восстановлена в 1988 году воссозданием Арцахской епархии. За прошедший после конфликта с Азербайджаном период в Нагорном Карабахе восстановлено и возведено более 30 церквей. 

В Степанакерте, где до последнего времени не было ни одной действующей церкви, вот уже несколько лет возводится соборная церковь. В мае 2007 года в городе было завершено строительство церкви Святого Акопа, которая была построена на средства семьи Ефремян из Лос-Анджелеса. 

По Конституции Нагорного Карабаха, Армянская Апостольская церковь является главенствующей в Карабахе, хотя церковь отделена от государства. Тем не менее, начиная с 1992 года, когда в Карабахе происходили активные боевые действия, появилось множество иных религиозных организаций, которые в Карабахе принято именовать сектами.  

По словам начальника отдела по вопросам национальных меньшинств и религии при правительстве НКР Ашота Саркисяна, в Карабахе действуют 11 религиозных организаций, головные офисы которых имеют в Армении государственную регистрацию.

Отметим, что новый закон "О свободе совести и религиозных организациях" вступил в силу в январе 2009 года. Религиозным организациям закон определил 6-месячный срок для регистрации. По статье 8 этого закона на территории Нагорно-Карабахской Республики запрещается проповедовать всем религиозным организациям, кроме Армянской Апостольской Церкви с ее традиционными организациями. 

Согласно закону, религиозная организация, желающая пригласить к себе гостей из единоверных с ней иностранных общин, например, проповедников, может сделать это, только имея соответствующее разрешение отдела по вопросам религии и национальных меньшинств.

"Подобные меры ограничивают права религиозных организаций, - сказал представитель Свидетелей Иеговы Араик Хачатурян. – Это равнозначно государственной цензуре". 

По состоянию на конец марта, в Госрегистре Нагорного Карабаха зарегистрирована лишь одна религиозная организация – "Армянская Католическая церковь Арцаха". 24 января в отдел обратилась также организация Свидетелей Иеговы, которой были предоставлены все необходимые для регистрации документы и бланки. Организация, однако, пока не представила документы для регистрации.

Заявка о регистрации организации "Пламя пробуждения" верующих в Евангелие получила отрицательное заключение отдела и была лишена права на государственную регистрацию. В качестве причины отказа были приведены факты "оказания психологического давления в отношении верующих, что противоречит требованиям ч.1 ст. 19 закона.  

В настоящее время в Нагорном Карабахе действуют 12 религиозных организаций, в которых, по приблизительным подсчетам, числятся 3500 человек, из них более 2000 - Свидетели Иеговы. 

Неадекватными считает введенные правительством ограничения и Арен Багдасарян, представляющий местную Баптистскую евангелистскую церковь.

"Мы живем в свободной, независимой стране. Если визиты моих братьев по вере могут помочь нашему делу, то мы обязаны это устроить, - сказал он. - Думаю, никто не вправе вмешиваться в эти вопросы".

За прошедшие несколько лет в Карабахе было осуждено 3 человека, которые отказались из религиозных побуждений служить в армии. В январе 2009 года из рядов карабахской армии демобилизован отслуживший срок баптист Гагик Давидович Мирзоян, который так и не дал присягу. Ему выдан военный билет, в котором в графе "присяга" стоит прочерк.

5 сентября 2005 года военнослужащий Гагик Мирзоян, уроженец села Чайлу Мартакертского района НКР, 1986 года рождения, после 9 месяцев службы в рядах Армии обороны Нагорного Карабаха за отказ принять воинскую присягу был осужден по статье 364, ч.1 УК и приговорен к 1 году лишения свободы.

Свои действия Гагик Мирзоян, состоящий в религиозной организации "Евангельские христиане - баптисты", обосновывает тем, что в Библии заповедано не клясться. При этом он выразил готовность продолжить службу в рядах армии без принятия присяги.

Госдепартамент США в ежегодный доклад 2007 года по вопросу свободы вероисповедания включил отчет и о Карабахе. Как говорится в докладе, "в подотчетный период (с 1 мая 2006 года по 30 июня 2007 года) в Нагорном Карабахе был освобожден задержанный ранее баптист Гагик Мирзоян, который был переведен в воинскую часть для завершения военной службы".

Помимо этого, говорится в докладе Госдепа США, продолжают находиться в тюрьме член религиозной организации Свидетелей Иеговы Арег Ованисян, отказывающийся от военной службы из-за религиозного мировоззрения и приговоренный в 2005 году к 4 годам заключения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее представители Свидетелей Иеговы и правозащитники выражали обеспокоенность отсутствием в Нагорном Карабахе альтернативной невоенной службы, которую согласны нести члены религиозной организации.

По мнению координатора карабахского комитета "Хельсинкская инициатива 92" Карена Оганджаняна, возможность альтернативной службы вовсе не обязательно закреплять в Конституции Нагорного Карабаха, где это положение отсутствует. "Этот институт можно ввести и отдельным законом, ведь Конституция не запрещает это делать", - сказал Оганджанян. При этом он подчеркнул, что люди должны иметь возможность оставаться приверженными требованиям своего вероисповедания.

Автор: Наира Айрумян, Алвард Григорян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей