25 марта 2006, 04:10

Ученые из Дагестана и Чечни проводят исторический форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученые Дагестана и Чечни проводят первый послевоенный исторический форум. На эту конференцию приехало 18 человек, среди них 7 докторов наук, а также молодые ученые, которые хотят высказать участникам конференции свой взгляд на политическую ситуацию в республике и на уровень развития чеченской науки на современном этапе. Научно-практическая конференция организована Институтом Истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и Чеченским государственным университетом при поддержке министерств по национальной политике и внешним связям обеих республик.

Непосредственное отношение к организации научно-практической конференции "Исторические связи народов Дагестана и Чечни" имеют дагестанская общественная организация "Дагестан-Чечня", аналогичная чеченская организация "Чечня-Дагестан" и общественно-научный центр "Вайнах". 

Как сказал в своем выступлении директор ИИАЭ ДНЦ РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, профессор Ахмед Османов, на конференцию вынесены проблемы исторической науки Дагестана и Чечни. Но при этом профессор отдельной статьей отметил два периода в истории развития чеченского народа. Это депортация чеченского народа с последующим переселением дагестанцев на территорию Чечни. А также известные события конца XX века. Ахмед Османов отметил, что депортацию чеченцев дагестанский народ воспринял "как беду в доме соседа".

Чеченскую делегацию возглавил сам Министр по национальной политике Чеченской республики Мовсар Ибрагимов, передает РИА "Дагестан". Ибрагимов отметил, что эта конференция направлена на укрепление дружбы и связей двух народов, потому как "народы Дагестана и Чечни не могут обходиться друг без друга". Еще чеченский министр отметил, что, несмотря на то, что существующие дагестано-чеченские договора требуют конкретизации по некоторым позициям, тем не менее они успешно действуют.

В Чечне до известных военных событий было три высших учебных заведения, научно-исследовательский институт, академия наук. И, по словам чеченской стороны, после войны все они практически полностью восстановлены и функционируют.

По словам Ибрагимова, планируются также провести аналогичную конференцию, но уже на территории Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей