11 февраля 2006, 15:09

"Сдаваться точно не будут, у наших менталитет такой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в селении Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края проходила спецоперация по уничтожению боевиков. Милицейские и армейские спецподразделения, использовавшие бронетехнику и вертолеты, никак не могли уничтожить два десятка бандитов из так называемого ногайского батальона.

На подъезде к селению Тукуй-Мектеб, расположенному на самой границе с Дагестаном,- усиленные наряды ДПС. Журналистов в село тем не менее пропускают. Правда, не дальше оцепления, стоящего на южной окраине села. В зону оцепления попали три десятка домов на улицах Ленина и Кирова.

- Слава богу, что все это происходит на окраине,- говорят в администрации села.- Там людей живет немного - бывшие помещения колхоза, баня, которая уже лет десять не работает.

Местные жители, которые наблюдают за стрельбой на южной окраине издали, на вопросы отвечают односложно: не видел, не знаю, живу на другой улице. Убоповцы говорят, что и им они ничего не сказали.

- У них тут вообще круговая порука,- говорит один из участников операции и объясняет: - Пять ногайских сел, расположенных в Ставрополье и Дагестане, образуют своеобразный этнический анклав, в котором действуют несколько ваххабитских кланов. Именно из них в конце 90-х был сформирован ногайский батальон, участники которого прошли подготовку в лагерях Хаттаба, воевали в Дагестане и Чечне. Когда батальон разбили, боевики объединились с шелковским джамаатом (приграничный район Чечни). В мае прошлого года, когда в Чечне в ходе спецоперации был убит ногайский лидер Расул Тамбулатов, его боевики вернулись в родные села. Стали запасать оружие, готовиться к мести.

В операции против ваххабитов участвует более 300 спецназовцев. Над селом кружат вертолеты, на дорогах стоит бронетехника.

В Тукуй-Мектебе все эти силы появились в четверг вечером, хотя операция началась еще днем. Омоновцы рассказывают, что приехали в Тукуй-Мектеб, чтобы отработать один из адресов, там должен был находиться склад оружия. Оружия там не оказалось. Тогда заодно решили навестить своих "старых знакомых" - семьи местных ваххабитов.

- А знаете, как первые омоновцы погибли? - спросил один из оперативников.- Они вдвоем зашли в дом для проверки паспортного режима. Того, кто был первый, расстреляли из автомата. А в того, кто был за ним, бросили гранату. Он почти пять часов умирал.

На выручку попавшим в засаду поспешили другие милиционеры и между двумя домами попали под перекрестный огонь - их расстреляли из автоматов и пулемета.

Бойцов, которых удалось вытащить с места боя, доставляли в медпункт села.

- Вчера привезли двух убитых и одного тяжелораненого, а утром - еще двоих убитых,- рассказывает один из врачей.- Их, наверное, снайперы расстреливали. У двоих так точно были смертельные ранения в голову. А вообще, у нас условий для оказания помощи нет. Даже увезти мы никого не могли, машина из-за холода не завелась, пришлось специалистов из Каясулы (соседнее село.- Ъ) вызывать.

В два часа дня начальник ставропольского УБОПа Виктор Барнаш сообщил, что активная часть операции еще не завершена. По его словам, боевики понесли значительные потери, хотя есть погибшие и среди работников внутренних дел. Цифру потерь как с той, так и с другой стороны уточнять не стал, отметив, что уничтожаемая бандгруппа готовила теракты "по типу бесланского": "Мы знаем их всех пофамильно, но пока идет дочистка и не отработала оперативно-следственная группа, мы ничего говорить не будем".

Зато говорить начинают местные жители. Они рассказывают, что там, за оцеплением, спецназ разрушил несколько домов и что их жителям деваться некуда, а компенсации им не заплатят.

О составе группы боевиков у местных свои версии. Одни говорят, что "своих" там, может быть, было двое, а остальные пришли из Шелковского района Чечни. "Да нет,- сказала одна пожилая женщина,- там все местные были. Одного точно знаю. Он жил с пожилой матерью, сам немолодой, 55 лет. Тихий такой, положительный, никто и подумать не мог, что это ваххабит". "А дом, где они были,- сказал подошедший мужчина,- принадлежал когда-то директору совхоза, а последнее время там одинокий пьяница жил". Потом боевики разбежались по соседним домам. По словам полковника Барнаша, огневые точки боевиков были в пяти домовладениях.

"А вооружены боевики были действительно очень хорошо,- сказали местные жители.- У них там, похоже, даже запас гранатометов был, потому что в основном из них стреляли. Одиннадцать человек из них омоновцы уже убили, а человек десять разбежались. Многие в степь ушли. Сдаваться они точно не будут. У наших менталитет такой. Чеченцы вот идейные были, но все равно сдавались, потому что силу уважали, а здесь пока всех не перебьют, ничего не закончится".

Около трех часов дня за оцеплением слышатся разрывы - стреляют из гранатометов. Однако пробраться на улицу, где проходила зачистка, не удалось. "Туда нельзя! - крикнул один из спецназовцев.- Если есть вопросы, идите в штаб. Там много умных сидят, они вам все расскажут". "Вы нас извините,- сказал другой милиционер,- у нас только что убили еще двоих товарищей".

Вечером в штабе сообщили, что в боях в селе погибли семеро милиционеров, а еще шестеро получили ранения. При этом уничтожено 11 боевиков. В штабе также сказали, что у тукуй-мектебских боевиков нашлись сообщники в Ставрополе и Георгиевске, которых задержали. Последние тоже собирались совершить теракты - чтобы отвлечь силы, блокировавшие боевиков в Тукуй-Мектебе.

Операция в селе продолжалась. Спецназовцев, одетых в белые маскхалаты, на двух бэтээрах отправили на зачистку куда-то в степь.

Александра Ларинцева

Опубликовано 11 февраля 2006 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей