Автомобили Красного Креста. Фото: https://armeniatoday.news/politics-ru/603699/

19 апреля 2023, 13:47

Представители Красного Креста посетили задержанных в Армении азербайджанских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Международного комитета Красного Креста посетили в Ереване двух задержанных азербайджанских военных. Задержанным была предоставлена возможность переписки со своими семьями, сообщили в Бакинском представительстве организации.

Как писал "Кавказский узел", 10 апреля стало известно об исчезновении двух азербайджанских военных на границе в Нахичеванской автономной республике с Арменией. Одного из них задержали армянские сельчане, второй (Гусейн Ахундов) был задержан 13 апреля. У Ахундова нашли мобильный телефон убитого сторожа Зангезурского медно-молибденового комбината. Следственный комитет Армении заявил в тот же день, что "на данном этапе" не имеет сведений о причастности азербайджанского военного к убийству сотрудника комбината. 17 апреля Агшин Бабиров и Гусейн Ахундов были арестованы по обвинению в незаконном переходе границы Армении и хранении оружия. 18 апреля стало известно, что Ахундов обвиняется в убийстве сторожа комбината в Капане по мотивам национальной вражды.

13 апреля в интернете появилась видеозапись, на которой азербайджанский военный заявляет, что они "не предатели родины" и проливали кровь армян. В тот же день были опубликованы видеокадры избиения задержанного. Власти Азербайджана потребовали расследовать избиение солдата.

"Сегодня представители Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили в Ереване задержанных недавно двух граждан Азербайджана", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава отдела по общественным связям Бакинского представительства МККК Илаха Гусейнова.

По ее словам, с задержанными были проведены конфиденциальные встречи и предоставлена возможность связаться с семьями посредством "письма Красного Креста".

В соответствии со своим мандатом МККК во время посещений оценивает обращение с задержанными и условиями их содержания и помогает восстановить связи с семьями. Наблюдения и рекомендации в связи с посещениями передаются только удерживающей стороне, подчеркнула Гусейнова.

Азербайджанский военный эксперт, глава НПО "Военные юристы" усомнился в том, что по делу военных из Азербайджана в Армении проведут объективное расследование.

"Двое азербайджанских солдат-срочников, заблудившись, оказались на территории Армении. Но власти Армении решили привлечь их к уголовной ответственности, обвинив в незаконном пересечении границы, хотя первоначально Пашинян (премьер-министр Армении) заявил, что азербайджанские солдаты дезертировали из-за неуставных отношений в своей армии. Видимо, в Ереване решили зеркально ответить на уголовное преследование в Азербайджане армянских военных, задержанных в декабре 2020 года после окончания 44-дневной войны в Гадруте. Однако в том случае была организованная засылка большой группы людей - более 60 человек - на территорию Азербайджана с целью военной деятельности, выполнения боевых заданий", - сказал Абилов корреспонденту "Кавказского узла".

Абилов считает, что обвинение в том, что один из солдат убил сторожа, "абсолютно не похоже на правду".

"Солдата задержали в десятке километров от места убийства. Первоначально Следком Армении отрицал причастность азербайджанских военных к убийству. С другой стороны, первоначально Ахундова обвинили в незаконном пересечении границы и только спустя пять дней после задержания предъявили обвинение в убийстве. Очевидно, мотивом этого стало желание армянских властей повысить ставки на последующих переговорах по обмену азербайджанских солдат на осужденных в Азербайджане армянских военных. Конечно, солдата могут под пытками заставить признаться в убийстве. Уже были распространены видео и фото его жестокого избиения после задержания. Сомнения вызывает и сообщение омбудсмена Армении о том, что солдат не жаловался на избиения и другие формы плохого отношения", - сказал эксперт.

Задержанные на территории Армении азербайджанские военные не жалуются на пытки и давление, им оказывается вся необходимая помощь, предоставлены защитник и переводчик, сообщила омбудсмен Анаит Манасян, посетив солдат 16 апреля.

По мнению Абилова, признание Ахундова в том, что он с другим солдатом "добрались до Армении и обезглавили от 400 до 500 армян" не может расценивается как "серьезное достоверное доказательство". "Во-первых, это нереально - где столько жертв, когда они успели? Во-вторых, само видео должно быть объективно исследовано. При нынешних технологических достижениях можно сфальсифицировать что угодно. Нельзя исключать и тот вариант, что солдата могли принудить к этому заявлению перед видеокамерой", - считает он.  

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей