Бахтияр Гаджиев. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

13 февраля 2023, 02:01

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публичная активность чеченских властей, продолжение блокады Нагорного Карабаха, реакция Кавказа на землетрясение в Турции и Сирии, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России, борьба азербайджанских оппозиционеров - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 6 по 12 февраля 2023 года.

Публичная активность властей Чечни

На прошедшей неделе Рамзан Кадыров продолжил полемику с членом комитета Госдумы по обороне Виктором Соболевым. Последний возразил Кадырову в его намерении «денацифицировать и демилитаризовать» Польшу. «В случае начала нами операции против Польши все НАТО будет воевать с Россией. Полагаю, что на это никто не пойдет, поскольку фактически это будет означать начало третьей мировой войны, ядерного столкновения», – заявил 9 февраля Соболев. В ответ глава Чечни указал, что слова депутата говорят о его нетвердой позиции и готовности проиграть в случае эскалации конфликта.

Между тем правозащитники обнаружили в Чечне ужесточение контроля над женщинами, которым отказывают в выдаче загранпаспортов без поручительства члена семьи. «Безусловно, это не единичный случай. Мы регулярно сталкиваемся с тем, что нашим подзащитным девушкам в Чечне не выдают загранпаспорт без сопровождения родственника-мужчины», - подтвердила пресс-секретарь Кризисной группы CК SOS Александра Мирошникова.

Поздно вечером 7 февраля в Telegram-канале Кадырова было выложено видео заседания, на котором глава Чечни пригрозил преследованием муфтию Айдеру Рустемову, беседа которого с пленными, в том числе из Чечни, распространилась в сети. Кадыров высказал угрозы в адрес Рустемова и заявил, что пленные из Чечни, которые побеседовали с муфтием на Украине, должны после освобождения наказать муфтия. Его гнев вызвали вопросы муфтия о том, почему в Чечне называют военную операцию на Украине джихадом. Вероятным продолжением можно считать опубликованную беседу уже с украинскими пленными Главы Минпечати Чечни Ахмеда Дудаева о вере и религии.

Газовый шантаж Нагорного Карабаха

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев предоставить им доступ к горнорудным месторождениям «Гызылбулаг» и «Демирли», где они намерены провести мониторинг. В республике дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, время от времени не работают АЗС и введен график подачи электричества. Дорога остается заблокированной уже 63-е сутки.

Из-за очередного прекращения подачи газа в Нагорном Карабахе с 7 февраля были прекращены занятия в младших и средних классах школ. В этот же день подача газа была частично восстановлена, однако 8 февраля газоснабжение непризнанной республики вновь прекратилось. Прекращение подачи газа в Нагорный Карабах 8 февраля стало седьмым с начала блокады, заявили в компании «Арцахгаз». По информации компании, до этого азербайджанская сторона перекрывала подачу газа, который поступает в регион по единственному газопроводу из Армении, 13 декабря, 17, 18, 21 и 28 января, а также 6 февраля.

Кавказское эхо землетрясения в Турции

6 февраля в Турции произошла серия землетрясений, в результате которых в стране, по данным на 12 февраля, погибли 24 617 человек, более 80 тысяч получили ранения. В Сирии погибли более 3,5 тысячи человек, пострадали более пяти тысяч человек. Среди погибших пять граждан Грузии и четыре гражданки Азербайджана.

После землетрясения премьер-министр Грузии распорядился направить в Турцию спасателей и технику для помощи в разборе завалов. Азербайджан направил туда 420 сотрудников МЧС, а также бригады врачей из МЧС и Минобороны. Правительство Армении 8 февраля сообщило, что 56 спасателей направлены в Турцию и Сирию для помощи пострадавшим.

Проживающие в турецких городах выходцы с Северного Кавказа мобилизуют усилия по помощи людям в пострадавших регионах, сообщили представители общественных организаций северокавказской диаспоры Турции. В регионах Северного Кавказа к акциям по сбору помощи подключаются простые граждане и общественные структуры, в том числе муфтияты. Так, Духовное управление мусульман Северной Осетии объявило в своем телеграм-канале о сборе средств пострадавшим от землетрясения, отметив, что ответственными за сборы являются районные имамы мечетей, а сбор будет открыт до 17 февраля.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

С начала спецоперации на Украине власти регионов и муниципалитетов СКФО и ЮФО, а также представители силовых структур сообщили о гибели в боевых действиях, по меньшей мере, 1 300 человек. Официально подтверждена гибель как минимум 753 жителя СКФО. Из этого числа больше всего погибших насчитывается в Дагестане – 340 человек. Также чиновники и силовики подтвердили гибель 135 уроженцев Северной Осетии, 109 военных из Ставропольского края, 77 жителей Чечни, 57 – Кабардино-Балкарии, 28 – Ингушетии, а также семи бойцов из Карачаево-Черкесии.

С начала спецоперации представители властей сообщили о гибели не менее 547 жителей регионов ЮФО. Так, подтверждена гибель 220 военных из Волгоградской области, 124 бойцов из Ростовской области, 84 – из Краснодарского края, 81 жителя Астраханской области, 18 военнослужащих из Калмыкии, и 20 – из Адыгеи. «Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе спецоперации на Украине. Список составлен на основании данных, официально подтвержденных властями регионов и представителями силовых структур.

Борьба Бахтияра Гаджиева

На 33-и сутки голодовки активист Бахтияр Гаджиев был госпитализирован в больницу Пенитенциарной службы Азербайджана. Адвокаты заявили, что Гаджиева планировали подвергнуть принудительному кормлению в больнице Пенитенциарной службы, хотя он категорически возражал против такого вмешательства.  11 февраля брат Гаджиева сообщил, что Бахтияр был госпитализирован в тюремный госпиталь вопреки своей воле, он и там продолжает отказываться от приема пищи. При этом Гаджиев согласился пока не переходить к сухой голодовке.

Гаджиев - азербайджанский политический активист, глава Института общественной политики. Известен критикой азербайджанских властей на международных форумах. Выдвигался кандидатом на выборах в парламент Азербайджана. Неоднократно подвергался задержаниям и аресту. Подробнее – в биографии политика, размещенной на «Кавказском узле».

Обвинения, в связи с которыми арестован Бахтияр Гаджиев, касаются инцидента в суде, где рассматривался спор между ним и Ульвией Мурадовой о клевете. Следствие считает, что Гаджиев причинил ущерб здоровью Мурадовой, ударив ее бумагами по голове. Защита же настаивает, что Гаджиев в ответ на оскорбления ударил бумагами по столу. Действия Гаджиева по этому эпизоду интерпретированы как хулиганство и неуважение к суду. Гаджиев обвиняется в хулиганстве путем сопротивления представителю власти, ему грозит до трех лет тюрьмы.

11 февраля стало известно, что освободить Бахтияра Гаджиева и «всех лиц, заключенных в тюрьму за осуществление своих основных свобод» призвал официальный представитель Госдепартамента США Нэд Прайс. По его словам, Госдепартамент глубоко обеспокоен тем, «что азербайджанский активист Бахтияр Гаджиев остается под стражей с Международного дня прав защиты прав человека в декабре прошлого года, и что ему продолжают предъявлять обвинения, считающиеся политически мотивированными».

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей