Адвокат Александр Аганов (в центре) в окружении других участников процесса. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

06 декабря 2017, 21:20

Свидетели по делу ячейки ИГ* в Карачаево-Черкесии отказались давать показания из страха мести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое человек, привлекавшихся следствием в качестве понятых, объяснили свой отказ явиться в суд по делу ячейки "Исламского государства"* в Карачаево-Черкесии боязнью мести со стороны боевиков. Защита предположила, что свидетелей запугали силовики, а судья повторно вызвал их на заседание.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2016 года силовики объявили о задержании шести жителей Карачаево-Черкесии, Дагестана и Ставрополья по подозрению в связях с запрещенным в России по решению суда и признанным террористической организацией "Исламским государством". Подсудимые пожаловались суду на пытки в ходе следствия. Четверо свидетелей, вызванных защитой, не явились на суд ни 24 ноября, ни 1 декабря.

На скамье подсудимых находятся Александр Бенденко, Амич Сапигулаев, Бац Хабибов, Расул Сайпудинов, Лилит Хозиева и Музакир Паунежев. Им предъявлены обвинения в организации и участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Бенденко также вменяется организация деятельности преступной группы, запрещенной на территории России. 11 октября Бенденко заявил, что его досудебные показания, в которых он предстает "амиром джамаата", были получены путем шантажа и пыток.

6 декабря на заседание в Северо-Кавказском окружном военном суде снова не явились четверо свидетелей, проходящих в деле понятыми при проведении следственных действий, в реальности которых защита сомневается. Свидетели Тараненко и Чечерова прислали в суд заявления, в которых они подтверждают, что действительно были понятыми при осмотре предметов и документов и просмотре видео, изъятого у Бенденко.

Свой отказ явиться в Пятигорский военный суд для дачи показаний посредством видеоконференцсвязи свидетели объяснили боязнью мести. Тараненко написала, что опасается преследования со стороны родственников обвиняемых и "других членов террористических групп", а Чечерова - что боится за жизнь своих детей и внуков, которым, по ее мнению, могут отомстить ваххабиты, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Письма Тараненко и Чечеровой по своему содержанию, напоминают оглашенное 24 ноября в суде письмо еще одной из четырех свидетелей, Ирины Полищук. Она заявила, что сожалеет о своем участии в следственных действиях в качестве понятой и не хочет давать показания из-за боязни мести со стороны неких лиц. Чьей мести она опасается, Полищук уточнять не стала.

Оглашение писем свидетелей вызвало у подсудимых вздохи разочарования. "Дай Бог вам здоровья, добрые женщины!", - выкрикивали они в адрес неявившихся.

Адвокат Наталья Беликова выразила предположение, что силовики запугали свидетелей и запретили им являться в суд. Защитник Александр Аганов согласился с коллегой и добавил, что нет никаких данных об угрозах свидетелям со стороны подсудимых или их родственников, а потому их неявка не имеет уважительной причины. По его мнению, свидетелей надо вызвать повторно, предупредив об административной ответственности в случае повторной неявки. Судья согласился с доводами Аганова и постановил повторно вызвать свидетелей приводом к следующему заседанию суда, которое запланировано на 10:00 мск 18 декабря.

Также на сегодняшнем заседании судья отменил допрос двух адвокатов по назначению, которые были вызваны на предыдущем заседании, а также известил подсудимых о том, что 5 декабря следователи получили разрешение провести опрос по поводу их заявлений о пытках. По словам судьи, проверка следователями заявлений подсудимых будет длиться не менее 10 дней.

"Проверка, наконец, началась, и в рамках этой проверки СК Карачаево-Черкесии направил поручение ростовским следователям опросить наших подсудимых", - отметил "Кавказскому узлу" адвокат Амича Сапигулаева Александр Аганов.

Сторону защиты не устроит проверка, которая сведется лишь к опросам подсудимых и тех оперативников, которые, по словам обвиняемых, их пытали. В этом случае ее результаты будут обжалованы, заявил Аганов. "Например, если подсудимые, как в нашем случае, заявляют о пытках, следователь должен сделать запросы в медицинские учреждения и в изоляторы временного содержания, чтобы установить, были ли у них побои, кем и когда они вывозились и так далее", - пояснил адвокат.

Он ожидает, что результаты проверки поступят в суд в двадцатых числах декабря, а судебное следствие может закрыться до конца года. "Думаю, в январе мы уйдем на прения", - заключил Аганов.

Представители правоохранительных органов не прокомментировали предположение защиты о запугивании свидетелей силовиками.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей