Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (справа) на внеплановом заседании антитеррористической комиссии в Малгобекском районе. Фото http://www.ingushetia.ru/news/glava_ingushetii_provel_vneplanovoe_zasedanie_antiterroristicheskoy_komissii_v_malgobekskom_rayone/

24 августа 2017, 09:19

Евкуров потребовал найти пособников убитых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходимо найти людей, которые строили бункер в доме, где жили убитые 23 августа боевики, заявил глава Ингушетии. Он также призвал жителей сообщать властям о намерении сдать жилье приезжим.

Как писал "Кавказский узел", глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил провести внеплановое заседание антитеррористической комиссии республики и служебное расследование в отношении должностных лиц, допустивших появление подозрительных лиц в селе Пседах.

23 августа в ходе спецоперации в селе Пседах были убиты три человека, находившиеся в розыске по делу о нападении на полицейских 8 апреля и обстреле здания УФСБ: лидер малгобекской группировки Бекхан Солтукиев и ее участники Микаил Чербижев и Хасан Хациев. В подвале дома, где находились эти люди, были оборудованы подземный бункер и мастерская по изготовлению взрывных устройств, заявил Национальный антитеррористический комитет.

Юнус-Бек Евкуров 23 августа провел в Малгобекском районе внеплановое заседание антитеррористической комиссии, на котором заявил, что необходимо установить и задержать пособников убитых боевиков.

"Надо проверить, кто входил в дом, где укрывались бандиты, кто строил для них бункер, оказывал пособничество", - приводит слова главы Ингушетии его пресс-служба.

Он также поручил органам местного самоуправления проверить все заброшенные дома и бесхозные помещения, которые могут использовать злоумышленники. Кроме того, по мнению Евкурова, надо активизировать работу службы участковых уполномоченных полиции и "создать эффективную систему контроля над их деятельностью", говорится в сообщении, размещенном 23 августа на сайте главы республики.

Глава Ингушетии также выразил недоумение тем, что земельный участок, выделенный коренному жителю Пседаха, оказался в распоряжении "пришлых людей".

Уроженец Чечни Хасан Хациев, зарегистрированный в чеченской станице Ассиновская, с марта 2010 года находился в федеральном розыске по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном обороте оружия и посягательстве на жизнь правоохранителей.

Юнус-Бек Евкуров призвал жителей Ингушетии не сдавать жилье подозрительным лицам и ставить в известность участкового и местную власть о желании сдать квартиру либо земельный участок.

По итогам заседания решено провести в селе сход граждан для обсуждения вопросов, связанных с профилактикой преступлений, говорится в опубликованном сообщении.

Отметим, что перестрелка в Пседахе стала по меньшей мере восьмым вооруженным инцидентом в Малгобекском районе с начала года. В информации о пяти из них фигурировали имена членов малгобекской группировки.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей. "Кавказский узел" публикует новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей