Ворота Мосгорсуда. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

13 октября 2015, 10:04

Уроженцы Северного Кавказа предстанут перед судом по обвинению в подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Мосгорсуде начинается процесс по делу 15 уроженцев Северного Кавказа, обвиняемых в подготовке теракта в столичном кинотеатре в канун 2014 года с использованием смертника.

Как писал "Кавказский узел", МВД России закончило расследование уголовного дела в апреле 2015 года.

Дело будет рассматривать тройка профессиональных судей Московского окружного военного суда, которому подсудны дела о терроризме. Процесс было решено проводить в здании Мосгорсуда из-за отсутствия в военном суде зала, вмещающего столь большое количество подсудимых.

Им инкриминируется покушение на терроризм (ст. 30 и 205 УК РФ), участие в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ) и изготовление взрывных устройств (ст. 223 УК РФ).

По версии следствия, подсудимые готовили теракт в московском кинотеатре "Киргизия" во время одного из новогодних мероприятий. Здесь должен был подорваться террорист-смертник, роль которого отводилась принявшему ислам бывшему москвичу Артуру Маслакову. Роль остальных обвиняемых, как утверждают следователи, заключалась в изготовлении взрывных устройств и охране смертника. Согласно экспертизам, у всех обвиняемых на руках и одежде были найдены следы взрывчатки.

Все 15 подсудимых отрицают свою причастность к инкриминируемым им преступлениям, пишет сегодня "Коммерсант", приводя слова адвокатов.

В частности, защита ставит под сомнение выводы экспертизы, представленной правоохранителями.

"Следы смогли найти даже у тех, кто месяц не был в квартире, где жили обвиняемые", - рассказал адвокат Валерий Рачков, представляющий интересы подсудимых братьев Анзора, Артура и Имрана Текиловых.

Адвокат Анар Мамедов, защищающий братьев Иняла и Нурмагомеда Балакадашевых, также говорит о несостоятельности обвинения. Он отметил, что Инял приехал к живущему в Москве брату Нурмагомеду с Камчатки, где служил на рыболовецком судне. "В квартире у брата пробыл всего пару часов, но у него нашли следы взрывчатки", - сообщил адвокат и обратил внимание на то, что ни на одном из изъятых в квартире запрещенных предметов не оказалось отпечатков пальцев.

Обвинение, по словам защитников, в основном строится на показаниях засекреченных свидетелей, часть из которых заявляют, что задолго до задержания фигуранты дела говорили о своих связях с боевиками из Ингушетии и Дагестана.

В числе подсудимых уроженцы Чечни и Дагестана, и, по версии следствия, все они являются членами российской ячейки признанной экстремистской в России международной организации "Ат Такфир валь-Хиджра" (ее деятельность в России запрещена по решению суда). Большинство из них были задержаны в ноябре 2013 года в одной из квартир на улице Наташи Качуевской в Москве, где оперативники нашли и арсенал оружия и взрывчатки, пишет "Росбалт".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей