Уничтоженный танк Т-72 в Алеппо. Сирия. Фото: Voice of America News: Scott Bobb reports from Aleppo https://ru.wikipedia.org

03 декабря 2014, 21:40

Родственники осужденного за участие в войне в Сирии жителя Чечни опасаются его отправки в колонию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Грозного Саид Мажаев, приговоренный к двум годам лишения свободы за участие в боевых действиях на территории Сирии и содержащийся в СИЗО, заявил, что его собираются этапировать в колонию, хотя апелляция на приговор еще не рассмотрена, заявили родные осужденного.

Как сообщал "Кавказский Узел", житель Старопромысловского района чеченской столицы Саид Мажаев был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 Уголовного кодекса (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации) и 10 ноября 2014 года приговорен судом Заводского района Грозного к двум годам лишения свободы. Родные осужденного настаивают на его невиновности, а следствие считает его вину доказанной.

"В настоящее время Саид находится в грозненском СИЗО, а его защита подала апелляцию на вынесенный судом приговор. Но, как нам стало известно на днях, несмотря на это, его хотят отправить в колонию. Мы надеялись, что до повторного рассмотрения дела в Верховном суде его оставят в Грозном", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник осужденного.

О том, что его в ближайшие дни могут отправить в колонию, по словам одного из близких Мажаева, сообщил сам осужденный. "Он позвонил и сказал, что его вместе с другими находящимися в изоляторе осужденными в ближайшие дни хотят отправить по этапу в колонию. Еще у нас есть информация о том, что несколько дней назад его сильно избила охрана. Узнать какие-то подробности возможности нет", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности родственник Мажаева.

В деле Саида Мажаева не обошлось без вмешательства спецслужб, уверены его родные

"Приговор Заводского районного суда города Грозного в отношении Саида является необоснованным и чрезмерно жестким. Обвинение строилось в основном на показаниях самого Саида, а каких-либо видео или фотодоказательств, которые свидетельствовали бы о его непосредственном участии в боевых действиях на территории Сирии, нет, как нет и соответствующих свидетельских показаний. К тому же при вынесении приговора не были учтены многие другие смягчающие его вину моменты", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников осужденного.

Близкие осужденного также неоднократно отмечали тот факт, что Саид Мажаев вернулся в Чечню по согласованию с представителями правоохранительных органов республики, поэтому они рассчитывали на оправдательный приговор, или же, в крайнем случае, на условное наказание для Мажаева. По их мнению, на решение суда, приговорившего Саида Мажаева к двум годам колонии, "повлияли спецслужбы".

"Для меня очевидно одно – здесь не обошлось без вмешательства в это дело спецслужб. Когда Саид возвратился в Чечню, он сразу же явился в правоохранительные органы и несколько недель провел в заключении в одном из РОВД, давая показания. Он также выступил по местному телевидению. Но затем к нам пришли сотрудники спецслужб и стали угрожать. Нам было заявлено, что Саидом "занимались они", что он должен был сдаться именно им. Они также сказали, что он объявлен в федеральный розыск. После всего этого Саида неожиданно выпустили из РОВД, а затем его забрали уже сотрудники спецслужб. То, что его осудили, это просто своего рода месть силовиков", – убежден родственник Мажаева.

Близкие Мажаева отмечают также, что на его иждивении находятся жена и двое малолетних детей.

Вина Мажаева полностью доказана, настаивает следствие

В следственных органах Чечни заявляют, что вина Саида Мажаева в участии в боевых действиях на территории Сирии в составе антиправительственных сил для них "очевидна".

"Родные и адвокаты Мажаева настаивали на том, что он провел в Сирии всего два месяца, а затем, разобравшись в ситуации и разуверившись в своих первоначальных взглядах, перебрался в Турцию, откуда и возвратился домой. Но здесь есть важная деталь, которую они предпочитают опускать. В ходе одного из боестолкновений Саид Мажаев получил огнестрельное ранение в ногу и был переправлен в Турцию на лечение", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления Следственного комитета России по Чечне.

Если бы он не был ранен, неизвестно, сколько еще времени он мог состоять в незаконных вооруженных формированиях и участвовать в военных действиях против правительственных войск Сирии

По мнению представителя следствия, Мажаев мог бы продолжать свое участие в военных действиях, если бы не был ранен.

"Если бы он не был ранен, неизвестно, сколько еще времени он мог состоять в незаконных вооруженных формированиях и участвовать в военных действиях против правительственных войск Сирии. Что же касается его добровольного возвращения, сотрудничества со следствием и раскаяния, то все это учтено при вынесении приговора. Он получил два года колонии общего режима с последующим ограничением свободы сроком на один год, в то время как, в соответствии с законом, за совершение подобного преступления предусмотрено от 5 до 10 лет заключения", – подчеркнул источник.

В прокуратуре Чечни также настаивают, что вина Мажаева в участии в войне на территории Сирии доказана.

"Свою вину в участии в военных действиях на территории иностранного государства Мажаев полностью признал. Помимо непосредственно его показаний, имеются и другие доказательства его вины, а чистосердечное раскаяние преступника не служит основанием для освобождения его от предусмотренной законом уголовной ответственности", – сказали корреспонденту "Кавказского узла" по этому поводу в прокуратуре Чечни.

"Кавказский узел" сообщал также, что в октябре этого года суд в Грозном приговорил к трем годам колонии местного жителя Рустама Керимова, который тоже обвинялся в участии в военных действиях на территории Сирии.

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне" на "Кавказском узле". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей