17 апреля 2014, 17:20

Экс-премьер Грузии передал государству часть своих активов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили передал в собственность государства несколько крупных сельхозобъектов в ряде регионов страны. Также он продал Фонду соинвестирования принадлежавшие ему земельные участки в центре Тбилиси, предназначенные для возведения торгового и бизнес-центров.

Созданный при посредничестве Бидзины Иванишвили Фонд соинвесторов приобрел участки, на которых планируется строительство проекта "Панорама", состоящего из четырех торговых и бизнес-центров в старом городе. Все будущие объекты свяжет между собой канатная дорога. 

"Экс-премьер участвует в проекте с целью привлечения инвесторов, а не ради личной выгоды – в подтверждение этого Бидзина Иванишвили предлагает свою долю в "Панораме" по себестоимости, без какой-либо прибыли для себя", - цитирует сообщение фонда портал "Бизнес Грузия".

Также Иванишвили сообщил о намерении продать принадлежащий ему банк "Карту", который, по его словам, является единственной коммерческой структурой в его собственности на территории Грузии. В настоящее время он ведет поиск потенциальных покупателей. С несколькими иностранными финансовыми группами экс-премьер уже провел переговоры, сообщает "Коммерсант".

Генеральный директор банка "Карту" Нодар Джавахишвили заявил, что не обладает информацией о продаже банка, однако не исключил, что такое может случиться.

Эксперт Ираклий Леквинадзе назвал продажу активов "нормальным явлением", отметив, что бизнес-интересы Иванишвили всегда лежали в области инвестирования.

"Главной нишей "Карту банка" было инвестиционное и корпоративное направление, а после того, как в стране создано несколько фондов, работающих в этом сегменте, то предложение о его покупке может быть интересным для Иванишвили. Продажа активов не означает отказа от бизнес-деятельности в Грузии. Об этом свидетельствует хотя бы то, что он владеет долей в Фонде соинвестирования, который финансирует проекты на сумму более чем 1,5 млрд долларов" - подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Бидзина Иванишвили заявил о начале функционирования Фонда соинвесторов в октябре 2013 года. Этот фонд он обещал создать во время предвыборной кампании в 2012 году.

В конце марта стало известно, что Фонд соинвесторов вложит средства в строительство Мтквари ГЭС на реке Кура и каскада электростанций на реке Цхенисцкали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей