13 февраля 2012, 15:59

Следователи не нашли состава преступления в действиях задержанной в Чечне предполагаемой смертницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-летняя жительница Москвы, задержанная 3 февраля в Грозном силовиками по подозрению в намерении стать террористкой-смертницей, находится у себя дома. В отношении нее не возбуждено уголовное дело, проинформировали корреспондента «Кавказского узла» в силовых структурах республики.

Напомним, 3 февраля полиция задержала в Грозном москвичку, которая, как утверждают в МВД, планировала обучиться на террористку-смертницу и впоследствии совершить теракт в Москве.

«Задержанной потенциальной террористкой была 19-летняя студентка одного из московских вузов Дарья Дерябина. 5 февраля она была этапирована в Москву, где с ней провели работу сотрудники спецслужб. По нашим данным, в настоящее время девушка находится у себя дома под присмотром родителей», - сказал сотрудник правоохранительных органов Чечни.

"Уголовное дело в отношении не возбуждено, так как в ее действиях следствие не усмотрело какого-либо умысла, кроме того, не имеется достаточных оснований для того, чтобы говорить о ее намерении связаться с бандподпольем и стать смертницей. Также не установлена женщина, которая уговорила Дерябину поехать в Чечню, а при ней не было взрывного устройства или чего–либо еще", - пояснил правоохранитель.

Позиция самой Дарьи Дерябиной или ее представителей по поводу ситуации пока не известна.

Некоторые представители правозащитных организаций в Чечне выразили недоверие распространенной силовиками информации о задержании Дерябиной. По мнению правозащитников, 19-летняя москвичка могла стать жертвой провокации. Силовики эти заявления пока не комментировали.

Отметим, в начале февраля стало известно, что лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров заявил об изменении статуса гражданского населения России, которое причислял ранее к своим врагам за несопротивление курсу действующих властей, и отдал приказ своим подчиненным избегать атак на мирные цели. О новом изменении в тактике лидер "Имарата Кавказ" заявил в видеообращении, размещенном на сайтах, поддерживающих вооруженное подполье Северного Кавказа. Это заявление было положительно оценено рядом российских журналистов и госдеятелей.

Как сообщал "Кавказский узел", после провозглашения Умаровым 7 октября 2007 года "Имарата Кавказ" его сторонники организовали целую серию взрывов и терактов, в том числе с участием смертников. В 2009 году акцент в идеологии их борьбы сместился с политического аспекта на религиозный, а в феврале 2010 года Умаров расширил понятия "врага", заявив, что теперь борьба боевиков будет направлена и на гражданское население - за несопротивление курсу действующих властей. Тогда же лидер боевиков заявил, что с Кавказа зона боевых действий будет расширяться на территорию всей России и война вернется в дома россиян - "будет не только по телевизору где-то далеко на Кавказе".

О причислении гражданского населения России к своим врагам Умаров объявил и вскоре после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, взяв на себя ответственность за него. Члены "Имарата Кавказ" брали на себя ответственность за ряд других громких преступлений в России, в частности, за теракты 29 марта 2010 года на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры"(погибли 40 человек), а также за подрыв "Невского экспресса" в ноябре 2009 года (погибли 26 человек). Эти три теракта были совершены с участием смертников.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей